• আর কিছু ঘণ্টা! কলকাতা-সহ ৯ জেলায় ধেয়ে আসছে কালবৈশাখী, সঙ্গে বজ্রবিদ্যুৎসহ তুমুল বৃষ্টি...
    ২৪ ঘন্টা | ১২ এপ্রিল ২০২৫
  • অয়ন ঘোষাল: জোড়া অক্ষরেখা ও ঘূর্ণাবর্তের প্রভাব। উত্তরবঙ্গ ও সিকিম সংলগ্ন এলাকায় রয়েছে ঘূর্ণাবর্ত। মধ্যপ্রদেশ থেকে বাংলাদেশ পর্যন্ত অক্ষরেখা যেটি ঝাড়খণ্ডের উপর দিয়ে গেছে। উত্তরবঙ্গের ঘূর্ণাবর্ত থেকে পশ্চিম মধ্য বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত একটি অক্ষরেখা গেছে। এর প্রভাবেই বৃষ্টি বাড়বে উত্তরবঙ্গ ও দক্ষিণবঙ্গে। 

    উত্তরবঙ্গ

    উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টি আজও। দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, উত্তর দিনাজপুরে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা। উত্তরবঙ্গের সব জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎসহ হালকা মাঝারি বৃষ্টি সঙ্গে দমকা ঝড় বাতাস এবং শিলাবৃষ্টির সম্ভাবনা। উত্তরবঙ্গে ঝড় বৃষ্টি চলবে আগামী মঙ্গলবার পর্যন্ত।

    দক্ষিণবঙ্গ

    দক্ষিণবঙ্গেও ঝড় বৃষ্টি চলবে আগামী মঙ্গল বুধবার পর্যন্ত। কলকাতা সহ সব জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎসহ বৃষ্টির সঙ্গে দমকা ঝড়ো হাওয়া। ৩০ থেকে ৫০ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা বাতাস বইতে পারে। পশ্চিমের জেলায় ঝড় বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি থাকবে। শনি ও রবিবার বেশ কিছু জেলাতে কালবৈশাখীর সম্ভাবনা। ঝড় বৃষ্টি বেশি হওয়ার সম্ভাবনা এবং কালবৈশাখীর সম্ভাবনা থাকবে বাঁকুড়া, পুরুলিয়া, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, পশ্চিম মেদিনীপুর, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, নদীয়া, হুগলী জেলাতে।

    কলকাতা

    দিনে আর্দ্রতা জনিত চূড়ান্ত অস্বস্তি। বিকেলের পর বা সন্ধ্যার দিকে বজ্র বিদ্যুৎ সহ বৃষ্টির সম্ভবনা। আপাতত তাপমাত্রায় খুব উল্লেখ্যযোগ্য উত্থান পতন নেই। 

    পরিসংখ্যান

    কাল রাতের তাপমাত্রা স্বাভাবিকের থেকে সামান্য কমে ২৬.৪ ডিগ্রি। কাল দিনের তাপমাত্রা স্বাভাবিকের থেকে সাড়ে ৩ ডিগ্রি কমে ৩২.৪ ডিগ্রি। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমান ৫৪ থেকে ৮৯ শতাংশ।

  • Link to this news (২৪ ঘন্টা)