গরমের ছুটি এগোলেও হবে অতিরিক্ত ক্লাস, জানাল শিক্ষাদপ্তর
প্রতিদিন | ১২ এপ্রিল ২০২৫
স্টাফ রিপোর্টার: স্কুলে গরমের ছুটি এগিয়ে আনা হলেও ছাত্রছাত্রীদের পঠনপাঠনে যাতে কোনও ক্ষতি না হয় তার জন্য অতিরিক্ত ক্লাস করাবেন শিক্ষক-শিক্ষিকারা। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় আগেই জানিয়েছিলেন, প্রচণ্ড গরমের জন্য স্কুলে গরমের ছুটি এগিয়ে আনা হচ্ছে। শিক্ষাদপ্তরের পক্ষ থেকে বিজ্ঞপ্তি দিয়ে জানানো হয়েছে, আগামী ৩০ এপ্রিল থেকে রাজ্যের সমস্ত প্রাথমিক ও উচ্চ প্রাথমিক সরকারি স্কুলে গরমের ছুটি শুরু হবে।
তবে এই ছুটির আওতার বাইরে রয়েছে দার্জিলিং এবং কালিম্পং জেলার পাহাড়ি এলাকার স্কুলগুলো। সেখানে নির্দিষ্ট সূচি অনুযায়ী পড়াশোনা চলবে। ছাত্রছাত্রীদের সুবিধার জন্য অতিরিক্ত ক্লাস নেওয়ার বিষয়টিও স্পষ্টভাবে বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে স্কুল শিক্ষাদপ্তর। সমস্ত শিক্ষক এবং অশিক্ষক কর্মচারীদের অতিরিক্ত ক্লাস নেওয়ার জন্য যাবতীয় ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। যদিও স্কুলে গরমের ছুটি থাকার সময়ে শিক্ষক-শিক্ষিকারাও ছুটিতে থাকবেন। স্কুল খুললে তার পরে অতিরিক্ত ক্লাস নেওয়া হবে। এদিন নির্দেশিকায় জানানো হয়েছে, ৩০ এপ্রিল থেকে পরবর্তী নির্দেশ না হওয়া পর্যন্ত গরমের ছুটি চলবে।
এপ্রিলের শুরুতেই হাঁকিয়ে ব্যাটিং গ্রীষ্মের। যত দিন যাচ্ছে, ততই বাড়ছে তাপমাত্রা। তীব্র গরমের দাবদাহ থেকে পড়ুয়াদের মুক্তি দিতে আগামী ৩০ এপ্রিল থেকে গ্রীষ্মের ছুটি (Summer Vacation) ঘোষণা করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বলেছিলেন, “গরমটা বেশি। তাই প্রাথমিক ও উচ্চমাধ্যমিক বিদ্যালয়গুলিতে গরমের ছুটি পড়ে যাবে। এছাড়া ১০ এপ্রিল মহাবীর জয়ন্তী। ১৪ এবং ১৫ এপ্রিল পয়লা বৈশাখের জন্য ছুটি। এছাড়া বেশ কয়েকটা রবিবার আছে। ৩০ এপ্রিলের মধ্যে বারো-তেরোদিন ছুটির মধ্যে চলে যাবে। আগে মে মাসে ছুটি পড়ত। এখন গরমটা বেশি। তাই এবার সিদ্ধান্ত নিয়েছি। শিক্ষামন্ত্রীও আমাকে জানিয়েছে ছুটিটা ৩০ এপ্রিল থেকে পড়বে।” তবে স্কুল খোলার পর অতিরিক্ত ক্লাস করাবেন শিক্ষক-শিক্ষিকারা। কিন্তু কীভাবে, তা নিয়ে শিক্ষাদপ্তরের তরফে বিস্তারিত কিছু জানানো হয়নি।