• শিলিগুড়িতে নাগালেই পয়লা বৈশাখের বাজারদর, তবু বাঙালিয়ানা বজায়ে রেস্তোরাঁই ভরসা বাঙালিদের ...
    আজকাল | ১৩ এপ্রিল ২০২৫
  • শান্তনু সরকার, শিলিগুড়ি: আর দু'দিন পরই বাঙালির পয়লা বৈশাখ বা বাংলা নববর্ষ। বারো মাসে তেরো পার্বণ অন্যতম উৎসব এটি। নতুন জামা কাপড় পরে দোকানে গিয়ে হাল খাতা করা এবং ঘরে নতুন পঞ্জিকা ও ক্যালেন্ডার নিয়ে আসা এই বাঙলায় একটা প্রথা। সুস্বাদু খাবার নতুন বছরকে আমন্ত্রণ জানাতে প্রত্যেক গৃহিণী ব্যস্ত হয়ে পড়েন বছরের প্রথম দিনটিতে।

    তাই বছর শুরুর আগেই শিলিগুড়ির বাজারের হাল হকিকত জানতে হাজির হয়েছিল আজকাল.ইন-এর প্রতিনিধি। স্থানীয় সবজি ব্যবসায়ী হারাধন দাস জানান, প্রতি কিলো টমেটো ১৫ টাকা, কাঁচা আম ৮০ টাকা, সজনে ডাঁটা ৬০ টাকা, বেগুন ৪০ টাক, ফুল কফি ৫০ টাকা, আলু ১৫ টাকা, পেঁয়াজ ৪০ টাকা, লাউ প্রত্যেক পিস ৩০ টাকা করে বিক্রি হচ্ছে। শুধু নববর্ষ বলে বাজারে সবজির দামের কোনও তারতম্য নেই। অন্য়ান্য দিনের মতোই বাজারে সবজির চাহিদা রয়েছে। যদিও শিলিগুড়িতে এখন গরমের তেমন প্রকোপ নেই, তাই সবজির দাম নাগালের মধ্যেই রয়েছে।

    অন্যদিকে মাছ ব্যবসায়ী আকাশ ভদ্র জানান, মূলত নববর্ষের সময় মাছ বাজারে ইলিশ ও চিংড়ি মাছের একটা চাহিদা দেখা যায়। এবছর ৯০০ গ্রামের ইলিশের দাম রয়েছে ১২০০ টাকা এবং ১ কেজি উপরের ইলিশের দাম ১৫০০ টাকার মধ্যেই। ভালো মানের চিংড়ি ৮০০ থেকে ১০০০ টাকার মধ্যে রয়েছে। অন্যান্য মাছের দামের তেমন কোন ফারাক নেই। কিন্তু তিনি আক্ষেপের সঙ্গে জানান, বাজারে মাছের আমদানি থাকলেও চাহিদা নেই। 

    এই বিষয়ে বাজারে আসা রূপা মৈত্র নামে এক গৃহিণী জানান, আমরা স্বামী স্ত্রী ও একটা বাচ্চা। প্রায় সর্বত্র ছোট পরিবার। এখন আলাদা করে নববর্ষ পালন হয়ে ওঠে না। আমরা স্বামী-স্ত্রী দু'জনেই বেসরকারি কর্মী। তাই নববর্ষের দিনটিকে আলাদাভাবে উপভোগ করার জন্য বেশ কয়েক বছর ধরে আমরা বাঙালি খাবার খেতে শহরের রেস্তোরাঁতে যাই। জিনিস পত্রের দাম, রান্নার বিভিন্ন পদ করার সময় এখন আর নেই। তাই অগত্যা ইচ্ছে থাকলেও উপায় নেই।
  • Link to this news (আজকাল)