• চৈত্র শেষে কালবৈশাখী, লন্ডভন্ড মালদহ, দুই দিনাজপুর
    বর্তমান | ১৪ এপ্রিল ২০২৫
  • নিজস্ব প্রতিনিধি ও সংবাদদাতা: শনিবার গভীর রাতে এবং রবিবার ভোরে কালবৈশাখীর তাণ্ডব গৌড়বঙ্গজুড়ে। বজ্র বিদ্যুৎ সহ ঝোড়ো হাওয়া ও বৃষ্টিতে কোথাও উড়ে গিয়েছে টিনের চাল, কোথাও উপড়ে পড়ে গাছ। মালদহে ঝরে পড়ে আমের গুটি। উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুরের বিভিন্ন জায়গায় চাষাবাদেও ক্ষতি হয়।

    চৈত্রের শেষে এই ঝড়ে ক্ষতির মুখে মালদহের আম চাষিরা। গাছ থেকে ঝরে পড়েছে পরিপক্ক আমের গুটি। রবিবার ভোরে প্রায় দু’ঘন্টা ঝড় হয় চাঁচল মহকুমার রতুয়া, হরিশ্চন্দ্রপুর সহ মালদহ জেলার ছয়টি ব্লকে। কলিগ্রামের জৈনুদ্দিন ঋণ নিয়ে ১৫০০ আম গাছ লাগিয়েছেন। সবকটি গাছে মুকুল এসেছিল। আমের গুটিও পরিপক্ক হয়েছিল। ঝড়ে বেশিরভাগ গাছের আমের গুটি পড়ে গিয়েছে। এবার ফলন কতটা হবে তা নিয়ে চিন্তায় তিনি।

    উদ্যান পালন দপ্তর সূত্রে জানা গিয়েছে, চাঁচল মহকুমাজুড়ে এবছর ৯ হাজার ৮৬১ হেক্টর বাগানে আম চাষ হচ্ছে। চাঁচল মহকুমার উদ্যান পালন দপ্তরের আধিকারিক অরিন্দম ভুঁইয়া বলেন, এবছর মুকুল ভালোই এসেছে। ফলে আম ঝরে পড়লেও ফি বছরের তুলনায় উৎপাদন একই থাকছে।

    হরিশ্চন্দ্রপুরে ভুট্টা খেত ও কলার বাগানে ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। ঝড়ে ভালুকাগামী রাজ্য সড়কে রাঙ্গাইপু্র এলাকায় রাস্তায় ১১ ও ৩৩ হাজার ভোল্টের তারের উপর ভেঙে পড়ে একটি বড় গাছ। হেলে পড়েছে খুঁটি। বারো ঘণ্টা পর রাস্তা থেকে সরানো হয় গাছটি। বিভিন্ন এলাকায় সারাদিন বিদ্যুত্ ছিল না। 

    ঝড়ে মানিকচকের এনায়েতপুরে দুটি ঘরের চাল উড়ে যায়। মাথায় ইট খসে পড়ে উমার ফারুখের আটবছরের মেয়ে জখম হয়েছে। মানিকচকের আমচাষিরাও ক্ষতিগ্রস্ত। মানিকচকের বিডিও অনুপ চক্রবর্তী বলেন,ঝড়ে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারকে চিহ্নিত করে প্রশাসনিক সহায়তা তুলে দেওয়া হবে। 

    শনিবার গভীর রাতে ঝড়ে গাজোল -১ গ্রাম পঞ্চায়েতের বিবেকানন্দ পল্লিতে একটি ক্লাব ঘরের টিনের চাল উড়ে যায়। ঝোড়ো হাওয়ায় তছনছ সেখানকার বেশ কয়েকটি বাড়ি। যদিও গাজোলের বিডিও সুদীপ্ত বিশ্বাস বলেন, ক্ষয়ক্ষতির কোনও রিপোর্ট আমাদের কাছে নেই। 

    দক্ষিণ দিনাজপুরের কুশমণ্ডির করঞ্জি গ্রাম পঞ্চায়েতের উত্তর নাহিট, চোরাগাছি, খন্তাপাড়ায় ভুট্টাখেতের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। বিঘার পর বিঘা জমির ভুট্টাগাছ শুয়ে পড়েছে। একাধিক জায়গায় তার ছিঁড়ে বিদ্যুৎ পরিষেবা বিচ্ছিন্ন হয়েছে। গঙ্গারামপুর ব্লকের উদয় গ্রাম পঞ্চায়েত এলাকায় একাধিক কাঁচাবাড়ি ভেঙে গিয়েছে বলে জানা গিয়েছে। 

    রবিবার ভোরে ক্ষণিকের ঝোড়ো হওয়ায় রায়গঞ্জ শহর লাগোয়া কমলাবাড়ি-১ গ্রাম পঞ্চায়েতের পিরোজপুরে তছনছ হয়ে যায় কয়েকটি টিনের চালের ঘর। বেঁকে যায় ইলেকট্রিক পোল। দমকা হাওয়ায় হেলে পড়েছে কয়েক বিঘা ভুট্টার খেত। ভেঙে পড়েছে আম, লিচু, কদম সহ অন্তত ২০ টি গাছ। অন্তত ৭ টি পরিবার বিপাকে পড়েছে। ঝড়ের সময় আহত হয়েছেন কয়েকজন। এলাকার কয়েক বিঘা ভুট্টা খেতের ক্ষতি হয়।  ঝড়ে ভেঙেছে বাড়ি। হরিশ্চন্দ্রপুরে তোলা নিজস্ব চিত্র।
  • Link to this news (বর্তমান)