কী ভাবে কাটবে জট? পরামর্শ নিতে ধর্মতলার অবস্থানস্থলে আইনজীবীদের আমন্ত্রণ, অন্য পক্ষ ইমেল করছে সিবিআই-কে
আনন্দবাজার | ১৪ এপ্রিল ২০২৫
চাকরি নিয়ে কী ভাবে কাটবে জট, কী ভাবে আইনি পথে আবার নিজেদের পুরনো পদ ফিরে পাবেন, এখন তা নিয়েই উদ্বিগ্ন চাকরিহারারা। তাই সোমবার, অম্বেডকর জয়ন্তীর বিকেলে ধর্মতলার ওয়াই চ্যানেলে আইনজীবী, প্রাক্তন বিচারপতিদের আহ্বান জানালেন আন্দোলনকারীদের একটা অংশ। সেখানে বসেই তাঁরা শুনতে চান আইনি পরামর্শ। সেই মতো পরবর্তী পদক্ষেপ করতে চান ওই চাকরিহারারা। সল্টলেকে এসএসসি (স্কুল সার্ভিস কমিশন) ভবনের সামনে অনশন এবং অবস্থান করছিলেন চাকরিহারাদের অন্য একটি অংশ। নিয়োগ দুর্নীতির তদন্তকারী সংস্থা সিবিআইকে মেল করার পরিকল্পনা তাঁদের রয়েছে বলে খবর। চাকরিহারাদের একটা বড় অংশ যখন ‘যোগ্য-অযোগ্য’-দের তালিকা প্রকাশের দাবিতে এসএসসি, শিক্ষা দফতরের দ্বারস্থ হচ্ছেন, তখন অন্য পক্ষ সিবিআইয়ের কাছে তদন্তে মেলা ওএমআর শিট প্রকাশ করার দাবি জানাতে চাইছেন।
সুপ্রিম কোর্টের রায়ে রাজ্যের সরকার পোষিত এবং ভারপ্রাপ্ত স্কুলের চাকরি হারিয়েছেন প্রায় ২৬ হাজার জন (২৫৭৩৫ জন)। তাঁদের একটা বড় অংশ ধর্মতলার ওয়াই চ্যানেলে অবস্থান বিক্ষোভ করছেন। সেখানেই আইনজীবী, প্রাক্তন বিচারপতিদের আহ্বান জানিয়েছেন তাঁরা। আন্দোলনস্থলে বসেই তাঁরা আইনি পরামর্শ নিতে চান। সেই মতো পরবর্তী পদক্ষেপ করতে চান। প্রসঙ্গত, ওয়াই চ্যানেলে একটি বাক্স বসিয়েছেন আন্দোলনকারীরা। একটি কাগজে সংশ্লিষ্ট পরামর্শ লিখে ওই বাক্সে ফেলে যাওয়ার অনুরোধ করেছেন। সেই পরামর্শও বিবেচনা করছেন তাঁরা।
এমনিতে আগামী দিনে ওই চাকরিহারাদের একাধিক কর্মসূচি রয়েছে বলে ঘোষণা করেছে তাঁদের একটি সংগঠন ‘যোগ্য শিক্ষক শিক্ষিকা ও শিক্ষাকর্মী ২০১৬ ঐক্যমঞ্চ’। সমাজের সর্বস্তরের মানুষের সমর্থনও চেয়েছে তারা। সংগঠনের তরফে জানানো হয়েছে, মঙ্গলবার, পয়লা বৈশাখের দিনে বাংলা ভাষা ও সংস্কৃতি নিয়ে আলোচনাসভার আয়োজন করা হয়েছে। বুধবার দিল্লির যন্তরমন্তরে ধর্নায় বসতে চলেছেন চাকরিহারাদের একাংশ। সোমবার সেই দলটি ধর্মতলার ওয়াই চ্যানেল থেকে বাসে চেপে দিল্লির উদ্দেশে রওনা দিচ্ছে।
চাকরিহারাদের অনেকেই এখনও স্কুলে গিয়ে কাজ করছেন। তাঁরা বৃহস্পতিবার কালো ব্যাজ পরে কাজে যোগ দেবেন। আগামী ২২ এপ্রিল রাজভবন অভিযানের ডাক দেওয়া হয়েছে। ওই দিন দুপুর ১২টা নাগাদ শিয়ালদহ থেকে চাকরিহারাদের একটি মিছিল যাবে ধর্মতলার ওয়াই চ্যানেল পর্যন্ত। পরে তাঁদের কয়েক জন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোসের সঙ্গে দেখা করে রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর হস্তক্ষেপ প্রার্থনা করবেন। আগামী ১ থেকে ৭ মে পর্যন্ত রিলে অনশনের পরিকল্পনা রয়েছে চাকরিহারাদের একাংশের। এই সংগঠনের সদস্যেরা ৭ মে-র পর আমরণ অনশনের ডাক দিয়েছেন।
অন্য দিকে, সল্টলেকে অবস্থান-বিক্ষোভ করছিলেন কয়েক জন চাকরিপ্রার্থী। তাঁদের মধ্যে তিন জন অনশনে বসেছিলেন। শনিবার তাঁদের এক জন অসুস্থ হয়ে পড়েন। তাঁকে হাসপাতালে ভর্তি করানো হয়েছিল। রবিবার বাকি দু’জন অনশন প্রত্যাহার করেন। ওই চাকরিহারাদের তরফে জানানো হয়েছে, সিবিআইকে মেল করার পরিকল্পনা রয়েছে তাঁদের। মেলে তাঁরা পরীক্ষার ওএমআরশিট নিয়ে জানতে চাইবেন। এই ওএমআরশিট নিয়েই প্রতারণার অভিযোগ উঠেছিল। অভিযোগ ছিল, অনেকে সাদা ওএমআরশিট জমা করেও চাকরি পেয়েছেন। এ বার তা নিয়ে বিশদ তথ্য জানতে চাইতে পারেন চাকরিহারাদের একটা অংশ। পরবর্তী কিছু পদক্ষেপও রয়েছে তাঁদের।