আজ রায়গঞ্জে ধুমধাম করে পালিত হবে মঙ্গল শোভাযাত্রা, এলাকায় উন্মাদনা তুঙ্গে
বর্তমান | ১৫ এপ্রিল ২০২৫
নিজস্ব প্রতিনিধি, রায়গঞ্জ: আজ, মঙ্গলবার রায়গঞ্জে নববর্ষের প্রথম দিন ধুমধাম করে পালিত হতে চলেছে মঙ্গল শোভাযাত্রা। চিরাচরিত বাঙালি পোশাকে সেজে রঙিন সেই শোভাযাত্রায় বাংলা গান, নাটক, কবিতা, আবৃত্তি যেমন থাকে, তেমনই রং তুলি, রঙিন কাগজ, কার্ড বোর্ড সহযোগে বানানো বড় বড় পেঁচা, মাছ, রকমারি মুখোশ, বিভিন্ন হস্তশিল্পকে সামনে রেখে চলে উদযাপন। যা ইতিমধ্যে জনপ্রিয়তার শিখর ছুঁয়েছে রায়গঞ্জ জুড়ে।
সংস্কৃতিপ্রেমী ৪০টি সংগঠনের সম্মিলিত সাংস্কৃতিক মঞ্চ রায়গঞ্জে মঙ্গল শোভাযাত্রার যাবতীয় আয়োজন করে। এবার নববর্ষের বিকেলের সেই রঙিন কর্মসূচির জন্য এক মাস আগে থেকেই শুরু হয়েছিল যাবতীয় প্রস্তুতি। সুপার মার্কেটের একটি হলঘরে বসে চলেছে অনুশীলনের আসর। সেখানেই বানানো হয়েছে রংবেরঙের পেঁচা, মাছ, ট্যাপা পুতুল, টুপি সহ রকমারি মুখোশ, বিভিন্ন স্ট্যাচু। আর এত কর্মকাণ্ডের জন্য যেখানে সন্ধ্যা থেকে রাত পর্যন্ত বিভিন্ন সংগঠনের সদস্য হিসেবে উপস্থিত থেকেছেন স্কুলের শিক্ষক, শিক্ষিকা, অধ্যাপক, স্কুল কলেজের পড়ুয়া, চাকরিজীবী সহ নানা পেশার মানুষজন।
সংগঠনগুলির বক্তব্য, মঙ্গল শোভাযাত্রার চূড়ান্ত প্রস্তুতি চলছে। হাতে বানানো রকমারি মুখোশ, স্ট্যাচু সঙ্গে নিয়েই বিগত দিনের মতো নববর্ষের প্রথম বিকেলে শোভাযাত্রাটি রায়গঞ্জ শহর পরিক্রমা করবে। মঙ্গল শোভাযাত্রার আয়োজক সম্মিলিত সাংস্কৃতিক মঞ্চের সহ সভাপতি সুভাষ রাহা বলেন, জাতি, ধর্ম, বর্ণ নির্বিশেষে বাংলায় ঐক্যবদ্ধভাবে কোনও সংস্কৃতি সেভাবে নেই। বিভিন্ন ধর্মের মানুষরা নিজেদের মতো করে বছরের নানা সময়ে পুজো পার্বণ, পরব পালন করে থাকে। কিন্তু এই শোভাযাত্রার সূচনাই হয়েছিল, বাঙালীর অখণ্ড কৃষ্টি সংস্কৃতির উদযাপনকে সামনে রেখে। মঙ্গল শোভাযাত্রার প্রস্তুতি চলছে।-নিজস্ব চিত্র