ফের অবরোধ, শিয়ালদহ দক্ষিণ শাখায় ব্যাহত ট্রেন চলাচল
দৈনিক স্টেটসম্যান | ১৭ এপ্রিল ২০২৫
অতিরিক্ত মহিলা কামরা যোগ করার প্রতিবাদে ফের ট্রেন অবরোধ। বৃহস্পতিবার ট্রেন অবরোধ শিয়ালদহ দক্ষিণ শাখার ডায়মন্ড হারবার লাইনে। সকাল পৌনে ৮টা থেকে পৌনে ১০টা পর্যন্ত উত্তর রাধানগর স্টেশনে স্থানীয় যাত্রীরা রেললাইন অবরোধ করে বিক্ষোভ দেখান। অভিযোগ, ট্রেনে মহিলা কামরা বাড়ানো হলেও মোট কামরার সংখ্যা বাড়েনি, যার জেরে সমস্যায় পড়ছেন পুরুষ যাত্রীরা। এদিন সকাল থেকেই উত্তর রাধানগর স্টেশনে স্থানীয় যাত্রীরা রেললাইন অবরোধ করে বিক্ষোভ দেখান। এর ফলে শিয়ালদহের দক্ষিণ শাখার আপ এবং ডাউন লাইনে সমস্ত ট্রেন চলাচল কার্যত বন্ধ হয়ে যায়। সাতসকালে অবরোধের জেরে ব্যাপক সমস্যায় পড়েন বহু যাত্রী। সকালের দিকে অফিস, স্কুল, কলেজে যাওয়ার জন্য প্রবল ভিড় থাকে ওই শাখার ট্রেনে। কিন্তু অবরোধের জেরে ভোগান্তিতে তাঁরাও।
সকাল সকাল রেল অবরোধের জেরে মগরাহাট, হোটর, উত্তর রাধানগর-সহ একাধিক জায়গায় দাঁড়িয়ে রয়েছে আপ ও ডাউনের ট্রেন। বুধবার শিয়ালদহ দক্ষিণ শাখার নামখানা-লক্ষ্মীকান্তপুর লাইনে বুধবার রেল অবরোধ করেছিলেন স্থানীয়রা। দক্ষিণ বারাসাত, মথুরাপুর-সহ একাধিক স্টেশনে বিক্ষোভ দেখান যাত্রীরা। রেলের তরফে এখনও পর্যন্ত এই সমস্যার স্থায়ী সমাধানের আশ্বাস দেওয়া হয়নি। ফলে যাত্রীদের মধ্যে ক্ষোভ ক্রমেই বাড়ছে। স্থানীয় প্রশাসন ও রেল কর্তৃপক্ষের হস্তক্ষেপ চেয়ে যাত্রীরা জানিয়েছেন, যত দিন না যাত্রীদের দাবিদাওয়ায় সাড়া দেওয়া হচ্ছে, তত দিন তাঁরা আন্দোলন চালিয়ে যাবেন। এই পরিস্থিতিতে রেল কর্তৃপক্ষ কী সিদ্ধান্ত নেয়, সেটাই এখন দেখার।
এক বিক্ষোভকারী বলেন, ‘আমরা মহিলা যাত্রীদের জন্য আলাদা কামরার বিরুদ্ধে নই। কিন্তু তা জেনারেল কামরা কমিয়ে করা হলে বহু যাত্রী সমস্যায় পড়বেন। প্রতিদিন অফিসে যেতে ব্যাপক দুর্ভোগের মুখে পড়তে হচ্ছে।’ প্রসঙ্গত, ১২ বগির ট্রেনে সামনে ও পিছনে একটি করে মহিলা কামরা ছিল। যাত্রীদের অভিযোগ, সম্প্রতি ট্রেনে সাধারণ কামরার সংখ্যা কমিয়ে সেখানে অতিরিক্ত মহিলা কামরা যোগ করা হয়েছে। অথচ ভিড় সামাল দেওয়ার জন্য রেলের তরফে অন্য কোনও ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি। এর ফলে প্রতি দিন ট্রেনে ভিড়ের মধ্যে যাতায়াত করতে হচ্ছে সাধারণ যাত্রীদের। অনেকে উঠে দাঁড়ানোর জায়গাও পাচ্ছেন না। সকাল থেকে ট্রেনে ওঠার জন্য হুড়োহুড়ি, ধাক্কাধাক্কি লেগেই রয়েছে।