• ভয়ংকর! রাস্তায় ঘুরে বেড়াচ্ছে, এ কী? পথচলতি মানুষের গলা শুকিয়ে কাঠ, হাড়হিম...
    ২৪ ঘন্টা | ১৭ এপ্রিল ২০২৫
  • অরূপ বসাক: পাহাড়ি এলাকার চা বাগান থেকে উদ্ধার হল বিশালাকৃতির একটি বিষধর কিং কোবরা। ঘটনাটি ঘটেছে কালিম্পং জেলার গরুবাথান ব্লকের মিশনহিল চা বাগানে।

    এদিন সকালে চা বাগানের নিউ লাইন শ্রমিক মহল্লা এলাকায় এই বিশাল সাপটিকে দেখতে পান স্থানীয় বাসিন্দারা। হঠাৎ করে এত বড় একটি বিষধর সাপ চোখে পড়ায় এলাকায় ছড়িয়ে পড়ে চাঞ্চল্য ও আতঙ্ক। খবর দেওয়া হয় বন দফতরকে।

    খবর পেয়ে দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছায় নেওরা রেঞ্জের বনকর্মীরা। তাঁদের দক্ষতায় বেশ কিছুক্ষণ চেষ্টার পর সাপটিকে নিরাপদে উদ্ধার করে ব্যাগে বন্দি করা হয়।

    বনকর্মীরা জানিয়েছেন, উদ্ধারকৃত কিং কোবরাটি স্বাভাবিক অবস্থায় রয়েছে এবং যথাযথভাবে পর্যবেক্ষণের পর সেটিকে বনাঞ্চলে মুক্ত করে দেওয়া হয়।

    স্থানীয় বাসিন্দারা বনকর্মীদের এই তৎপরতায় স্বস্তি প্রকাশ করেছেন এবং তাঁদের ধন্যবাদ জানিয়েছেন।

    হাতি, বাইসন, হামেশাই জঙ্গলে রাস্তা পারাপার হতে দেখা গেছে। কালিম্পং জেলার গরুবাথানের পর লাটাগুড়ির জঙ্গলের রাস্তাতেও দেখা মিলল কিং কোবরার। লাটাগুড়ির জঙ্গলের রাস্তা পারাপার হতে দেখা গেলো বিরাট কিং কোবরা সাপকে। যার জন্য অল্প সময়ের জন্য আটকে গেলো গাড়ি চলাচল।

    বৃহস্পতিবার দুপুরে লাটাগুড়ি জঙ্গল এলাকার ঘটনা। সাপটি এক জঙ্গল থেকে রাস্তা পেরিয়ে অন্য জঙ্গলে চলে যায়। সেই ছবি ক্যামেরা বন্দি করে পথ চলতি গাড়ির চালকেরা।

    মালবাজার এলাকার মানুষ রীতিমতো তটস্থ, যখন-তখন সাপের উত্‍পাতে তাঁদের প্রাণবায়ু বেড়িয়ে আসার জোগাড় হয়েছে। তাঁরা জানাচ্ছে এই সময়ে এমনিতেই এমনই সাপের উত্‍পাত দিনরাত্রিই লেগেই থাকে। মার্চ, এপ্রিল, মে, জুন, জুলাই মাস করে এখানে খুবই সাপ ঘুরে বেড়ায়। গরম পড়লেই সাপেদের দাপট বেড়ে যায় এলাকায়। প্রায়ই বনকর্মীকে ডেকে সাপ ধরাতে হয়, নাহলে যে কোনও সময় যে কোনও মূহুর্তে বড়সড় অঘটন ঘটে যেতে পারে। মালবাজারের গ্রামবাসীরা বলেছেন, অজগর সাপ বা রক পাইথনও এই সময় অবাধে এলাকায় ঢুকে আসে প্রতিবছরই। এমন পরিস্থিতিতে কিং কোবরা উদ্ধার হল কালিম্পং জেলার গরুবাথান ব্লকের মিশনহিল চা বাগান থেকে। আবার রাস্তায় দিব্বি চলাফেরা করতে দেখা গেল কিংকোবরাকে। তার জেড়েই আবার বন্ধ থাকল যান চলাচল।

    কিছুদিন আগেই খবর এসেছিল মালবাজারের নাগরাকাটা এলাকায় ১৪ ফিটের কিং কোবরা উদ্ধারের পর চালসার মুর্তি এলাকা থেকে একটি ১২ ফিটের অজগর সাপ উদ্ধার হয়েছিল এবং তারপরই খবর মিলেছিল ১১ ফুটের কিং কোবরা উদ্ধার নাগরাকাটা এলাকা থেকে। এরপর আবার ১৪ ফিট লম্বা কিং কোবরা উদ্ধার হল  কালিম্পং জেলার গরুবাথান ব্লকের মিশনহিল চা বাগান থেকে।

  • Link to this news (২৪ ঘন্টা)