জীবনের ষাট বসন্ত পার করেছেন একাই। বঙ্গ বিজেপির সেই রঙিন চরিত্র দিলীপ ঘোষ শুক্রবার আবদ্ধ হলেন বিবাহ বন্ধনে। সংঘের প্রচারক থেকে সংসার জীবনে কীভাবে? নানামহলে চলছে নানারকম চর্চা। তবে সবকিছুকে ‘ডোন্ট কেয়ার’ বলে সকাল থেকেই বিয়েতে ব্যস্ত দিলীপ। প্রস্তুতি তুঙ্গে কনে রিঙ্কু মজুমদারেরও। সন্ধ্যা নাগাদ আইনি এবং বৈদিক মতে বিয়েতে এক হল দিলীপ-রিঙ্কুর চারহাত। প্রতি মুহূর্তের আপডেট দেখুন সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল?এ।
রাত ৮.৪০: বৈদিক মতে দিলীপ-রিঙ্কুর বিয়ে দেন দুই পুরোহিত বাপ্পাদিত্য বন্দ্যোপাধ্যায় ও মনোজ চট্টোপাধ্যায়। তাঁরা জানান, ‘‘দিলীপ ঘোষ খুব বাধ্য, ভালো মানুষ। আমাদের কাজের মধ্যেও আপ্যায়ণ করেছেন। সমস্ত নিয়ম মেনে হয়েছে, নান্দীমুখ থেকে শুরু করে সিঁদুরদান, সব হয়েছে। উনি সকাল থেকে সব রীতি, আচার মেনে বিয়ে করেছেন।’’
সন্ধ্যা ৭.৩৬: দিলীপ ঘোষকে ‘নেশাখোর’, ‘পাতাখোর’ বলা অনুব্রত মণ্ডলের সুর বদল। বিয়ের দিন দিলীপকে শুভেচ্ছা জানিয়ে অনুব্রত বললেন, ”উনি বিজেপির ভালো লোক। বিয়ের জন্য শুভেচ্ছা রইল। আমাকে নিমন্ত্রণ করলে যেতাম অবশ্যই।”
সন্ধ্যা ৭.৩০: রিঙ্কুকে সিঁদুর পরিয়ে বিয়ে সম্পন্ন করলেন দিলীপ। একসঙ্গে সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে দিলীপ ঘোষ বললেন, ”একবার একসঙ্গে বাংলায় বদল আনব।” স্ত্রী রিঙ্কুর কথায়, ” দল ওঁকে যে দায়িত্ব দেবে, তাতেই নিজেকে প্রমাণ করবেন বলে আমি বিশ্বাস করি।”
বিকেল ৫.৪০: লাল বেনারসি, গলায় ভারী হার। পার্লার থেকে কনে সেজে বেরলেন রিঙ্কু। হাসিমুখে জানালেন, দিলীপের সঙ্গে বিয়েতে তৈরি তিনি। এদিকে, ‘বর’ দিলীপ ঘোষ পরেছেন হলুদ পাঞ্জাবি, সাদা পাজামা।
বিকেল ৫.৩০: বিয়ের পাত্র দিলীপ ঘোষকে বাড়ি গিয়ে শুভেচ্ছা জানালেন বিজেপি নেতা রাহুল সিনহা।ফুলের স্তবক দিয়ে নতুন জীবনের শুভেচ্ছা রাহুলের সিনহা। হলুদ পাঞ্জাবি পরে বিয়ের জন্য তৈরি দিলীপবাবু।
বিকেল ৫.১১: রাজনৈতিক বা মতাদর্শগত বিরোধ সরিয়ে দিলীপ ঘোষের বিয়েতে শুভেচ্ছা জানালেন তৃণমূলের অন্যতম রাজ্য সাধারণ সম্পাদক কুণাল ঘোষ। তাঁর বক্তব্য, ”এতদিনে বোঝা গেল, দিলীপ ঘোষ কেন কেন রোজ ভোর হতেই ইকো পার্কে চলে যেতেন। এই সেই ইকো পার্ক, যা মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় তৈরি করেছিলেন বাংলার উন্নয়নের লক্ষ্যে। সেই ইকো পার্ক থেকেই দিলীপদার প্রেম জন্ম নিল, পরিণয়ের দিকে এগোল।সুতরাং, আজকের দিনে যদি সেটা স্বীকার না করেন, তাহলে তা খুবই দুঃখজনক হবে।”
দুুুপুরে ২.২০: ধুতি-গেঞ্জিতে বাড়িতেই প্রস্তুতি শুরু করলেন দিলীপ। সঙ্গে রয়েছেন বিজেপি নেতা শমীক ভট্টাচার্য। এ প্রসঙ্গে কথা বলা হলে শমীক জানান, “দিলীপদা ডাকাবুকো নেতা। তাঁর চায়ে পে চর্চা-সহ নানা বিষয় আমাকে অনুপ্রাণিত করেছে। কিন্তু এই বিষয়টা আমাকে অনুপ্রাণিত করতে পারেনি।”
দুপুর ২.০১: হাতে আর মাত্র কয়েকঘণ্টা। হাতে শাঁখা-পলা, কনের বেশে সাজতে পার্লারে দিলীপ ঘোষের হবু ঘরণি রিঙ্কু মজুমদার। সেখানেই আরও একবার জানালেন কীভাবে প্রেম, বিয়ের সিদ্ধান্ত।