• ঘূর্ণাবর্ত-অক্ষরেখা-কালবৈশাখীর 'ত্রিফলা'! আজ বিকালেই ১০ জেলায় ধেয়ে আসছে প্রবল দুর্যোগ?
    ২৪ ঘন্টা | ১৯ এপ্রিল ২০২৫
  • অয়ন ঘোষাল: বাংলাদেশের উপর ঘূর্ণাবর্ত সক্রিয়। এই ঘূর্ণাবর্ত মালদা ও দিনাজপুরের উপরেও রয়েছে। ঝাড়খন্ড থেকে মধ্য আসাম পর্যন্ত একটি পূর্ব-পশ্চিম অক্ষরেখা বিস্তৃত। এই অক্ষরেখা গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ এবং বাংলাদেশের ঘূর্ণাবর্তের ওপর দিয়ে গেছে। এর টানে প্রচুর জলীয় বাষ্প ঢুকছে রাজ্যে। আজও রাজ্যের বেশ কিছু জেলায় ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা। 

    দক্ষিণবঙ্গ

    দক্ষিণবঙ্গের বৃষ্টির সম্ভাবনা নদিয়া দক্ষিণ চব্বিশ পরগনা এবং হুগলিতে। এই তিন জেলাতে কালবৈশাখীর মতো পরিস্থিতি হতে পারে। আরও ৭ জেলাতে দমকা হাওয়ার পরিস্থিতি হওয়ার সম্ভাবনা। উত্তর ২৪ পরগনা পূর্ব বর্ধমান হাওড়া পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর ঝাড়গ্রাম মুর্শিদাবাদ জেলাতে ৬০ কিলোমিটার পর্যন্ত গতিবেগে দমকা ঝোড়ো বাতাস বইবে। সঙ্গে বজ্রবিদ্যুৎসহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি। 

    উত্তরবঙ্গ

    আজও ভারী বৃষ্টি উত্তরবঙ্গে। থাকবে কালবৈশাখীর মতো পরিস্থিতির সতর্কতা। উত্তরবঙ্গের সব জেলাতেই দমকা ঝোড়ো বাতাস এর সঙ্গে বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা মাঝারি বৃষ্টি হবে। আজ শনিবার দার্জিলিং সহ ওপরের দিকের পাঁচ জেলাতেই ভারী বৃষ্টি ও কালবৈশাখীর মতো পরিস্থিতির সতর্কতা। দার্জিলিং কালিম্পং আলিপুরদুয়ার কোচবিহার ও জলপাইগুড়ি এই পাঁচ জেলাতেই ৭০ থেকে ১১০ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত এবং সঙ্গে ৫০ কিলোমিটার গতিবেগ পর্যন্ত দমকা বাতাস বইবে।

    কলকাতা

    আশপাশে সমস্ত জেলায় বৃষ্টি হলেও গতকাল বৃষ্টি পায়নি কলকাতা। আজ হালকা বৃষ্টির সম্ভবনা। সোমবার থেকে বৃষ্টি কমবে। 

    পরিসংখ্যান

    কাল রাতের তাপমাত্রা ২৫.২ ডিগ্রি। আজ বিকেলে বৃষ্টি হলে রাতের তাপমাত্রা নামবে। কাল দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা পরশুর কালবৈশাখীর হাত ধরে স্বাভাবিকের তুলনায় প্রায় সাড়ে ৪ ডিগ্রি নেমে ৩১.২ ডিগ্রি। আজ দিনের তাপমাত্রা ২ ডিগ্রি মতো বাড়বে। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমান ৬২ থেকে ৯০ শতাংশ।

  • Link to this news (২৪ ঘন্টা)