• ২২টি দেশের ৪৪ জন প্রতিযোগীর সঙ্গে লড়াই,ক্যারাটেয় বাংলার নাম উজ্জ্বল করল ইধা
    এই সময় | ২১ এপ্রিল ২০২৫
  • আন্তর্জাতিক ক্রীড়ামঞ্চে ফের দেশের মুখ উজ্জ্বল করল বাংলার মেয়ে। রাশিয়ার মঞ্চে দেশের জন্য ব্রোঞ্জ পদক জিতলেন পূর্ব বর্ধমানের ইধা চক্রবর্তী । রাশিয়ার সাইবেরিয়ায় আয়োজিত ‘ওয়ার্ল্ড স্কুল কমব্যাট গেমস ২০২৫’-এ অংশ নিয়ে অনূর্ধ্ব ১৫ বিভাগের ক্যারাটে প্রতিযোগিতায় ব্রোঞ্জ় মেডেল জিতল ইধা।

    বর্তমানে কলকাতার অজয়নগরের একটি ইংরেজি মাধ্যম স্কুলের অষ্টম শ্রেণির পড়ুয়া ইধা । ‘ক্যারাটে অ্যাসোসিয়েশন অব ইন্ডিয়া’র প্রতিনিধি হিসেবে রাশিয়ার সাইবেরিয়ায় এই প্রতিযোগিতায় যোগ দিয়েছিল সে। প্রথমবারের মতো আন্তর্জাতিক মঞ্চে অংশ নিয়েও নজর কাড়ল ইধার অসাধারণ পারফরম্যান্স । ২২টি দেশের ৪৪ জন প্রতিযোগীকে পিছনে ফেলে ব্রোঞ্জ পদক জিতে নিয়েছে সে।

    ইধার এই সাফল্যে উচ্ছ্বসিত তার পরিবার। তারা জানান, গত বছর সর্বভারতীয় প্রতিযোগিতায় ব্রোঞ্জ পেয়েছিল ইধা। চলতি বছরে ক্ষুদিরাম অনুশীলন কেন্দ্রে ‘ক্যারাটে অ্যাসোসিয়েশন অব ইন্ডিয়া’ আয়োজিত প্রতিযোগিতায় সোনা জেতে ইধা। সেই সুবাদেই আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতার জন্য নির্বাচিত হয় সে। ইধার বাবা শাশ্বত চক্রবর্তী, পেশায় ব্যবসায়ী।

    ইধার কোচ সন্দীপ ঘোষ বলেন,‘ইধা খুবই প্রতিভাবান ও পরিশ্রমী। আমরা অনেকদিন ধরেই ওকে প্রস্তুত করছিলাম এই প্রতিযোগিতার জন্য। আন্তর্জাতিক স্তরে দেশের প্রতিনিধিত্ব করে ব্রোঞ্জ জেতা সত্যিই একটা বড় গর্বের বিষয়।’

    রাজ্যের উঠতি প্রতিভাদের কাছে ইধার এই জয় এখন নতুন অনুপ্রেরণা। বিশ্বমঞ্চে ভারতের প্রতিনিধিত্ব করে জয় ছিনিয়ে আনার এই কাহিনি আগামী প্রজন্মকে পথ দেখাবে,এমনটাই মনে করছেন ক্রীড়াপ্রেমীরা।

  • Link to this news (এই সময়)