দিঘার সমুদ্রে কীভাবে এল জগন্নাথ বিগ্রহ? প্রকাশ হল আসল রহস্য
আজকাল | ২১ এপ্রিল ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: জগন্নাথ মন্দির উদ্বোধনের আগেই, দীঘার সমুদ্রতটে ভেসে আসে জগন্নাথের কাঠের মূর্তি। ঘটনাকে কেন্দ্র করে তীব্র উত্তেজনা তৈরি হয়। রাজ্যজুড়ে ছড়িয়েছে নানা জল্পনা ও বিশ্বাস।
কিন্তু এর আসল রহস্য উদঘাটন হল কয়েকদিনেই। স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, দিঘার বাসিন্দা কল্পনা জানার বাড়িতে দীর্ঘদিন ধরে পূজিত হচ্ছিল এই বিগ্রহ। সম্প্রতি বিগ্রহটির একটি হাত ভেঙে যায়। এরপর পুরোহিতের পরামর্শে গতকাল সকালে তাঁরা ওই বিগ্রহটিকে ধর্মীয় নিয়ম মেনে সমুদ্রে বিসর্জন দেন।
কিন্তু বিসর্জনের পর বিস্ময়করভাবে, সেই বিগ্রহটিই আবার সমুদ্রের ঢেউয়ে ভেসে ফিরে আসে দিঘার উপকূলে। স্থানীয়রা এই ঘটনাকে ঈশ্বরীয় সংকেত বলে মনে করছেন। ঘটনাস্থলে ভিড় জমাচ্ছেন বহু মানুষ, কেউ ফুল দিচ্ছেন, কেউ আবার প্রদীপ জ্বালিয়ে প্রণাম করছেন।
এই প্রসঙ্গে কল্পনা জানা জানান, ‘বিগ্রহটির হাত ভেঙে যাওয়ায় আমরা পুরোহিতের পরামর্শে তা বিসর্জন দিই। এখন আমরা নতুন বিগ্রহ নির্মাণ করছি।‘
জেলা পরিষদের সভাধিপতি তথা জগন্নাথ ধাম উদ্বোধনের দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তা উত্তম বারিক জানান, ‘বিষয়টি গতকাল থেকে আমরা সংবাদ মাধ্যম সোশ্যাল মিডিয়ার মাধ্যমে জেনেছি আসল রহস্য উদঘাটনের অপেক্ষায় ছিলাম। হল।‘