• সংস্কারের জন্য ১৪০ দিন বন্ধ গজলডোবা ব্যারেজের রাস্তা
    বর্তমান | ২৩ এপ্রিল ২০২৫
  • নিজস্ব প্রতিনিধি, জলপাইগুড়ি: সংস্কারের জন্য গজলডোবায় ব্যারেজের রাস্তা বন্ধ থাকবে ১৪০ দিন। মঙ্গলবার জলপাইগুড়ি জেলা প্রশাসনের সঙ্গে তিস্তা ব্যারেজ কর্তৃপক্ষের বৈঠকে এমনটাই সিদ্ধান্ত হয়েছে। আগামী ২৭ এপ্রিল থেকে ব্যারেজের রাস্তা পুরোপুরি বন্ধ করে দেওয়া হবে তিস্তা ব্যারেজ কর্তৃপক্ষ সূত্রে খবর। 

    গজলডোবায় তিস্তা ব্যারেজের সেতুর উপর যে রাস্তা রয়েছে, দীর্ঘদিন ধরে তা মারাত্মক বেহাল। স্থানীয়দের অভিযোগ, দিন-রাত ভারী ডাম্পার চলার ফলে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে ব্যারেজের ওই রাস্তা। সেতুর উপরের ওই রাস্তার একাধিক জায়গায় পিচের চাদর উঠে বেরিয়ে পড়েছে রড। ফলে দুর্ঘটনার আশঙ্কা বাড়ছিল। সেকারণে ওই রাস্তা সংস্কারের কাজে হাত দেওয়া হচ্ছে। তবে চার মাসেরও বেশি সময় ধরে সংস্কারের জন্য ব্যারেজের সেতুর উপরের ওই রাস্তা বন্ধ থাকলে একদিকে শিলিগুড়ি, অন্যদিকে ওদলাবাড়ির সঙ্গে সহজ যোগাযোগের পথ বন্ধ হয়ে যাবে। এতে সমস্যায় পড়তে হবে মানুষকে। 

    জলপাইগুড়ির জেলাশাসক শমা পারভীন বলেন, ব্যারেজে সেতুর উপরে বর্তমানে যে পিচের রাস্তা রয়েছে, তা সম্পূর্ণ তুলে ফেলে নতুন করে রাস্তা তৈরি হবে। এজন্য ব্যারেজের ওই রাস্তা মাস চারেক বন্ধ থাকবে। এ কাজের জন্য ১ কোটি ৪০ লক্ষ টাকা বরাদ্দ হয়েছে। 

    এদিকে সূত্রের খবর, রাস্তার পাশাপাশি সেতুর পিলার এবং ব্যারেজের লকগেট মেরামতির কাজও হবে। ২০২৩ সালে সিকিমে হ্রদ বিপর্যয়ের জেরে বোল্ডার, মাটি সহ যে বিপুল জলরাশি নীচে নেমে আসে, তার ধাক্কায় তিস্তা ব্যারেজ মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়। পলি পড়ে তিস্তার তলদেশ এতটাই উঁচু হয়ে গিয়েছে যে, গজলডোবা ব্যারেজে ঠিকমতো লকলেট নামছে না। সেগুলিও মেরামতের কাজ হবে। তবে জুন থেকেই উত্তরবঙ্গে বর্ষা শুরু হয়ে যায়। সেক্ষেত্রে বর্ষার মুখে ওই কাজ শুরুর সিদ্ধান্ত ঘিরে প্রশ্ন তুলেছেন অনেকে।  
  • Link to this news (বর্তমান)