শনিবার উত্তরবঙ্গে ঝোড়ো হাওয়া, বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা
বর্তমান | ২৪ এপ্রিল ২০২৫
নিজস্ব প্রতিনিধি, শিলিগুড়ি: বিক্ষিপ্তভাবে বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টি অব্যাহত। এরই মধ্যে ফের ঝোড়ো হাওয়ার সম্ভাবনা। আগামী শনিবার উত্তরবঙ্গের পাঁচ জেলায় বিক্ষিপ্তভাবে ঝোড়ো হাওয়ার দাপট চলতে পারে। বুধবার আবহাওয়ার এমন পূর্বাভাস দিয়েছেন সিকিম কেন্দ্রীয় আবহাওয়া দপ্তরের অধিকর্তা গোপীনাথ রাহা। এমন পরিস্থিতির মোকাবিলায় প্রস্তুতি শুরু করেছে প্রতিটি জেলা প্রশাসন। তারা বিপর্যয় ব্যবস্থাপনা দপ্তরের কর্মীদের সতর্ক থাকার নির্দেশ দিয়েছে।
কয়েকদিন ধরেই শিলিগুড়িতে মাঝেমধ্যে বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টি হচ্ছে। বুধবার দুপুরের পরও এখানকার আকাশে মেঘ জমে। ছিটেফোঁটা বৃষ্টিও হয়। একই অবস্থা দার্জিলিং ও কালিম্পং পাহাড় এবং কোচবিহার, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার জেলার। এই অবস্থায় ৪৮ ঘণ্টা পর সংশ্লিষ্ট জায়গাগুলিতে বিক্ষিপ্তভাবে ঝোড়ো হাওয়া দাপট দেখা দিতে পারে।
সিকিম কেন্দ্রীয় আবহাওয়া দপ্তরের অধিকর্তা বলেন, বিহারে বাতাসের উপরিভাগে একটি ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হয়েছে। সেইসঙ্গে বঙ্গোপসাগর থেকে পর্যাপ্ত পরিমাণে জলীয়বাষ্পের জোগান হয়েছে। এর জেরেই উত্তরবঙ্গের বিভিন্ন প্রান্তে বজ্রগর্ভ মেঘ তৈরি করে বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি হচ্ছে। বেশকিছু জায়গায় বজ্রপাতও হচ্ছে। এমন আবহাওয়া আরও চার থেকে পাঁচদিন অব্যাহত থাকবে। এরই মধ্যে শনিবার সংশ্লিষ্ট জেলাগুলিতে বিক্ষিপ্তভাবে ঝোড়ো হাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
প্রসঙ্গত, কয়েকদিন আগেই কয়েক দফায় ঝোড়ো হাওয়া ও কালবৈশাখীর দাপট দেখেছে শিলিগুড়ি সহ উত্তরবঙ্গ। ঝোড়ো হাওয়ার জেরে গাছ পড়ে শিলিগুড়িতে বিদ্যুৎ ও পানীয় জল পরিষেবা বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছিল। আলিপুরদুয়ারে ভুট্টা চাষের জমি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। কোচবিহারে কালবৈশাখীর দাপটে বেশকিছু বাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এই অবস্থায় ফের ঝোড়ো হাওয়ার সম্ভাবনা নিয়ে দুশ্চিন্তায় বাসিন্দারা। তাঁদের একাংশের বক্তব্য, মাঝেমধ্যে বৃষ্টি হওয়ায় অসহ্য গরমের দাপট থেকে কিছুটা স্বস্তি মিলেছে। এখনও ভোরের দিকে চাদর গায়ে দিতে হচ্ছে। কিন্তু বজ্র বিদ্যুৎ সহ ঝড়বৃষ্টি হলেই দুশ্চিন্তা বেড়ে যায়। পর পর কয়েকবার ঝোড়ো হাওয়া ও কালবৈশাখীর দাপট চলায় বেশকিছু এলাকা লণ্ডভণ্ড হয়েছে।
আবহাওয়ার পূর্বভাস পেয়ে সতর্ক রয়েছে প্রতিটি জেলা প্রশাসন। শিলিগুড়ি মহকুমা প্রশাসনের এক আধিকারিক জানান, ইতিমধ্যে বিপর্যয় ব্যবস্থাপনা দপ্তরের কর্মীদের সতর্ক করা হয়েছে। হস্তচালিত করাত, দা, দড়ি সহ বিভিন্ন সরঞ্জামে রেসকিউ ভ্যান সাজানো হয়েছে। ঝোড়ো হাওয়ায় কোথাও গাছ ভেঙে পড়লে দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়া হবে। পাশাপাশি বজ্রপাতের সময় আমজনতাকে বাইরে না থাকার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে। কালিম্পংয়ের জেলাশাসক বালাসুহ্মণ্যম টি বলেন, ঝোড়ো হাওয়া ও কালবৈশাখীর মোকাবিলায় প্রশাসন সতর্ক রয়েছে। পাহাড়ের ধসপ্রবণ এলাকার বাসিন্দাদের সতর্ক করা হয়েছে। নিজস্ব চিত্র।