• PhD-র মেধাতালিকায় পড়ুয়াদের নামের পাশে ধর্মের উল্লেখ! বিতর্ক বর্ধমান বিশ্ববিদ্যালয়ে
    প্রতিদিন | ২৪ এপ্রিল ২০২৫
  • অর্ক দে, বর্ধমান: বর্ধমান বিশ্ববিদ্যালয়ের পিএইচডি-র প্রাথমিক মেধাতালিকায় পড়ুয়াদের ধর্মের উল্লেখ। আর তা নিয়ে তৈরি হল বিতর্ক। বুধবার বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে এই মেধাতালিকা প্রকাশিত হয়। তাতে দেখা যায়, মেধাতালিকায় ঠাঁই পাওয়া পড়ুয়াদের নামের পাশে ধর্মের উল্লেখ রয়েছে। ওই তালিকা ধরেই ইন্টারভিউয়ের মাধ্যমে চূড়ান্ত বাছাই পর্ব হবে। কিন্তু অতীতে কোনওদিন এভাবে পড়ুয়াদের ধর্মের উল্লেখ করে তালিকা প্রকাশ করা হয়নি। যদিও বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ বিষয়টিকে ‘সামান্য ত্রুটি’ হিসেবে দেখছে।

    বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য শংকরকুমার নাথ সংবাদমাধ্যমকে জানান, যে কোনও ফর্ম ফিলআপের সময় ধর্মের উল্লেখ করতে হয়। এখানেও একইভাবে আবেদনকারী পড়ুয়াদেরও আবেদনের সময় ধর্মের উল্লেখ করতে হয়েছে। ওয়েবসাইটে মেধাতালিকা প্রকাশের সময় কোনওভাবে সেই তথ্যও রেখে দেওয়া হয়েছে। ভুলবশত হয়ে থাকতে পারে। কোনও ধর্মকে বিশেষভাবে চিহ্নিত করার জন্য এমনটা হয়নি। অহেতুক এটাকে নিয়ে জলঘোলা করা হচ্ছে বলেও তিনি দাবি করেছেন। বিষয়টি নজরে আসার পর তা ওয়েবসাইট থেকে সরিয়েও দেওয়া হয়েছে বলে উপাচার্য জানিয়েছেন।

    তবে এহেন মেধাতালিকার নেপথ্যে কোনও চক্রান্ত থাকতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের আধিকারিকদের কেউ কেউ। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক আধিকারিক জানান, বিশ্ববিদ্যালয়ের এই ধরনের কাজ ঠিকাদার সংস্থার মাধ্যমে করা হয়ে থাকে। তাঁদের ভুলেই এমনটা ঘটেছে। সাধারণত এই ধরনের মেধাতালিকায় প্রার্থীর নাম, জাতি, লিঙ্গের উল্লেখ থাকে। কিন্তু ধর্মের উল্লেখ থাকে না। কিন্তু এবার সেটা রেখে দেওয়া হয়। অন্য কোনও উদ্দেশ্য থাকতে পারে বলে তিনি আশঙ্কাপ্রকাশ করেছেন। ঘটনা যাই-ই হোক, বিষয়টি যে বিস্তর বিতর্কের, তা নিয়ে সংশয়ের অবকাশ নেই।
  • Link to this news (প্রতিদিন)