যোগদা সৎসঙ্গ পালপাড়া কলেজে জট কাটাতে উপাচার্যের দ্বারস্থ টিএমসিপি
বর্তমান | ২৫ এপ্রিল ২০২৫
নিজস্ব প্রতিনিধি, তমলুক: ভগবানপুরের যোগদা সৎসঙ্গ পালপাড়া কলেজে গভর্নিং বডি নিয়ে জট কাটাতে বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের দ্বারস্থ হল তৃণমূল ছাত্র পরিষদ। বৃহস্পতিবার সংগঠনের এক প্রতিনিধি দল উপাচার্য দীপক করের সঙ্গে দেখা করেন। সরকারি নির্দেশিকা মেনে ওই কলেজে গভর্নিং বডি গঠন নিয়ে উপাচার্যকে হস্তক্ষেপ করার আর্জি জানান ছাত্রনেতা আবেদ আলি, সুমন দাস, কৌশিক বেরা প্রমুখ। আগামী ২৯ এপ্রিল বেলা ২টায় বিশ্ববিদ্যালয়ে এনিয়ে বৈঠক হবে বলে জানা গিয়েছে। সেখানে উপাচার্য ছাড়াও রেজিস্ট্রার, কলেজ সমূহের পরিদর্শক, যোগদা সৎসঙ্গ পালপাড়া কলেজের অধ্যক্ষ এবং বর্তমান গভর্নিং বডির সেক্রেটারি উপস্থিত থাকবেন। ছাত্র সংগঠনের পক্ষ থেকেও প্রতিনিধিরা থাকবেন।
উল্লেখ্য, যোগদা সৎসঙ্গ সোসাইটি পরিচালিত ওই কলেজে নতুন গভর্নিং বডি তৈরির জন্য রাজ্য সরকারের উচ্চশিক্ষা দপ্তর ২০২২ সালের ১৬ মার্চ নির্দেশিকা পাঠায়। তাতে বিধায়ক উত্তম বারিককে সভাপতি এবং সরকারি মনোনীত সদস্য হিসেবে আরও দু’জনের নাম পাঠানো হয়। যদিও আগেকার গভর্নিং বডি প্রতি ছ’মাস অন্তর রিনিউ করে দায়িত্ব পালন করছে। সেই কমিটিতে সভাপতি হিসেবে আছেন যোগদা সৎসঙ্গ সোসাইটির স্বামী অচ্যুতানন্দ গিরি এবং সম্পাদক আছেন সোসাইটির আর এক কর্মকর্তা শীতলচন্দ্র দে। তৃণমূল ছাত্র পরিষদের দাবি, অবিলম্বে উচ্চশিক্ষা দপ্তরের নির্দেশ মেনে উত্তম বারিককে গভর্নিং বডির সভাপতি করতে হবে। সোসাইটি পরিচালিত কলেজ হলেও প্রত্যেকের মাইনে দেয় রাজ্য। তাছাড়া, রিলিজিয়াস মাইনোরিটি ক্যাটাগরিতে ওই শিক্ষা প্রতিষ্ঠান পড়ে না। সুতরাং, সরকারের নির্দেশ পালন করতেই হবে।
যদিও এবিষয়ে শীতলবাবুর দাবি, ২০২২ সালে ২৬ মার্চ উচ্চশিক্ষা দপ্তর রাজ্যের বিভিন্ন কলেজে গভর্নিং বডি নিয়ে একটি সার্বিক অর্ডার জারি করেছিল। তাতে বলা হয়, আগেকার কমিটি প্রতি ছ’মাস অন্তর রিনিউ করবে। সেইভাবে আমাদের কলেজে আগেকার কমিটি প্রতি ছ’মাস অন্তর রিনিউ করে চলছে। ছাত্র সংগঠনের পাল্টা বক্তব্য, পালপাড়া কলেজে গভর্নিং বডি নিয়ে নির্দিষ্ট অর্ডার হয়েছে। একটি জেনারেল অর্ডারকে হাতিয়ার করে নির্দিষ্ট অর্ডার অমান্য করা যায় না।
তৃণমূল ছাত্র পরিষদ নেতা আবেদ আলি ও রামকৃষ্ণ মহাপাত্র বলেন, কলেজের গভর্নিং বডি নিয়ে আমরা উপাচার্যকে হস্তক্ষেপ করতে বলেছি। তিনি আমাদের আবেদনে সাড়া দিয়েছেন। আগামী ২৯ এপ্রিল এনিয়ে বৈঠক হবে।-নিজস্ব চিত্র