• কাশ্মীরের বান্দিপোরায় সেনা-জঙ্গি গুলির লড়াই, ‘মোস্ট ওয়ান্টেড’ লশকর কমান্ডার আলতাফ নিহত
    আনন্দবাজার | ২৫ এপ্রিল ২০২৫
  • কাশ্মীরর বান্দিপোয়ার নিয়ন্ত্রণরেখার (এলওডি) অদূরে নিরাপত্তাবাহিনীর সঙ্গে গুলির লড়াইয়ে মৃত্যু হয়েছে পাক সন্ত্রাসবাদী গোষ্ঠী লশকর-এ-ত্যায়বার শীর্ষস্থানীয় কমান্ডার আলতাফ লাল্লির। সেনা-সূত্র উদ্ধৃত করে শুক্রবার প্রকাশিত খবরে এই দাবি করা হয়েছে।

    ‘মোস্ট ওয়ান্টেড’ লশকর কমান্ডার আলতাফ পহেলগামে হামলাকারী ‘দ্য রেজ়িস্ট্যান্স ফ্রন্ট’ (আরটিএফ)-এর সঙ্গেও যুক্ত ছিলেন বলে জম্মু ও কাশ্মীর পুলিশের একটি সূত্র জানাচ্ছে। সুনির্দিষ্ট গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতেই এই অভিযান চালানো হয়েছিল। বৃহস্পতিবার রাত থেকে নিয়ন্ত্রণরেখায় সংঘর্ষবিরতি ভেঙে পাক সেনা গুলিবর্ষণ শুরু করেছে। সেই আবহেই নতুন করে হামলায় লশকর বাহিনী সক্রিয় হয়েছে বলে অনুমান করা হচ্ছে।

    বান্দিপোরার কুলনার বাজ়িপোরা এলাকায় তল্লাশি অভিযান চালাচ্ছিল সেনা। লুকিয়ে থাকা জঙ্গিরা হঠাৎই নিরাপত্তাবাহিনীকে লক্ষ্য করে হামলা চালাতে থাকে। পাল্টা আক্রমণ করে সেনাও। সে সময়ই মৃত্যু হয় আলতাফের। জম্মু ও কাশ্মীর পুলিশের এক আধিকারিক বলেছেন, ‘‘এটি বাহিনীর বড় সাফল্য। দীর্ঘ দিন ধরেই আলতাফের খোঁজ চালানো হচ্ছিল।’’

    গত ২২ এপ্রিল পহেলগাঁওয়ে পর্যটকদের উপর হামলা চালায় জঙ্গিরা। সেই হামলায় ২৬ জন পর্যটকের মৃত্যু হয়েছে। পহেলগাঁও হামলার পর থেকেই জম্মু-কাশ্মীর জুড়ে সেনার জঙ্গি দমন অভিযান আরও জোরদার হয়েছে। এই আবহে বৃহস্পতিবার পাকিস্তানের জাতীয় নিরাপত্তা কমিটির বৈঠকে ভারত-বিরোধী পদক্ষেপের সিদ্ধান্ত গ্রহণের পরে এলওসিতে নতুন করে উত্তেজনা ছড়িয়েছে। পাশাপাশি লশকর এবং তার ছায়া সংগঠন আরটিএফের বিরুদ্ধেও সক্রিয় হয়েছে নিরাপত্তাবাহিনী। উপত্যকায় দুই লশকর জঙ্গির ঘর ভেঙে দিয়েছে তারা।
  • Link to this news (আনন্দবাজার)