• পহেলগাঁও আবহে কোচবিহারে মিলল মর্টার সেল, সীমান্ত এলাকায় আতঙ্ক
    প্রতিদিন | ২৭ এপ্রিল ২০২৫
  • বিক্রম রায়, কোচবিহার: পহেলগাঁওতে জঙ্গি হামলায় মারা গিয়েছেন ২৬ জন নিরীহ ভারতীয় পর্যটক। সেই ঘটনায় প্রবল ক্ষোভ তৈরি হয়েছে দেশজুড়ে। সেনাবাহিনীর জওয়ানরা কাশ্মীরের বিভিন্ন জায়গায় খানাতল্লাশি চলছে। সেই আবহে এবার কোচবিহারে উদ্ধার হল মর্টার সেল। ররিবার সকালে কোচবিহারের চ্যাংড়াবান্ধা পাথরের বেডে ওই মর্টারটি দেখতে পাওয়া যায়। মুহূর্তে চাঞ্চল্য ছড়ায় ওই এলাকায়। পুলিশ ও সেনাবাহিনীকে দ্রুত খবর দেওয়া হয়।

    রবিবার সকালে ওই এলাকায় স্থানীয় বাসিন্দারা কাজের জন্য যাতায়াত করছিলেন। চ্যাংড়াবান্ধা পাথরের বেডে একটি মর্টারের সেল পড়ে থাকতে দেখা যায়। আতঙ্ক ছড়ায় মেখলিগঞ্জের ভোটবাড়ির হেলাপাকরি মোড় সংলগ্ন এলাকায়। একদিকে ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে যুদ্ধের আবহ। অন্যদিকে, এখনও প্রতিবেশী বাংলাদেশে অস্থির পরিস্থিতি চলছে। কোচবিহার লাগোয়া বাংলাদেশের সীমান্ত এলাকাতে চাপও রয়েছে বলে খবর। সেই অবস্থানে চ্যাংড়াবান্ধায় উদ্ধার হয়েছে মর্টার। ফলে চাঞ্চল্য, আতঙ্ক ছড়ায় বাসিন্দাদের মধ্যে। স্থানীয়রা ওই এলাকায় ভিড় করেন।

    মেখলিগঞ্জ থানার পুলিশে খবর দেওয়া হয়। দ্রুত সেখানে গিয়ে পুলিশ ওই জায়গাটি ঘিরে ফেলে। স্থানীয়দেরও দূরে সরিয়ে দেওয়া হয়। সেনাবাহিনী সেখানে গিয়ে পৌঁছয়। সেখান থেকে মর্টারটি পরে উদ্ধার করা হয়। প্রসঙ্গত, গত বেশ কয়েক মাস ধরে কোচবিহারের একাধিক জায়গায় মর্টার সেল উদ্ধার হয়েছে। চলতি মাসেই মালবাজার থেকে একইভাবে মর্টার উদ্ধার হয়েছিল। কিন্তু উত্তরবঙ্গের বিভিন্ন জায়গায় কেন এত মর্টার সেল উদ্ধার হচ্ছে? স্থানীয়দের দাবি, ২০২৩ সালে সিকিমে তিস্তা নদীর বাঁধ ভেঙে ভয়াবহ বন্যা হয়। সেনাবাহিনীর ক্যাম্প ভেসে গিয়েছিল। তিস্তার জলে ভেসে গিয়েছিল অস্ত্রশস্ত্র ও গোলাবারুদ। তারপর বিভিন্ন সময় জলে ভেসে যাওয়া একাধিক অস্ত্র উদ্ধার হয়। এদিন উদ্ধার হওয়া মর্টার কি সেসময়ে ভেসে এসেছিল? নাকি কেউ সেটি ফেলে গিয়েছে? সেই প্রশ্নও উঠছে।
  • Link to this news (প্রতিদিন)