• ‘কিছু স্কুল ছেলে ধরার কাজ করেছে’, বিস্ফোরক মন্তব্য কালনার বিধায়কের
    এই সময় | ৩০ এপ্রিল ২০২৫
  • মঙ্গলবার কালনার শ্রীশ্রী নিগমানন্দ বিদ্যামন্দির উচ্চ বিদ্যালয়ের একটি অনুষ্ঠানে বেসরকারি স্কুলকে উদ্দেশ্য করে বিস্ফোরক মন্তব্য করলেন বিধায়ক দেবপ্রসাদ বাগ। সেই সঙ্গে সরকারি সঠিক নিয়ম মেনে স্কুলে ছাত্র ভর্তি করার অনুরোধ জানালেন তিনি।

    এ দিন বিধায়ক বলেন, ‘কালনার কিছু স্কুল আছে, যারা ছেলে ধরার কাজ করে। ভর্তির সময়ে তারা বেরিয়ে পড়ে। পরিকাঠামোর থেকেও বেশি ছেলে-মেয়ে ভর্তি করে তারা। ফলে, অন্যান্য স্কুলগুলিতে দিনে দিনে কমছে ছাত্র সংখ্যা।’

    বিধায়কের আশঙ্কা, এ ভাবে চলতে থাকলে সরকারি বিদ্যালয় গুলিতে কমতে থাকবে ছাত্রের সংখ্যা। দেখা যাবে ক্লাসরুম থাকবে, শিক্ষকরা থাকবেন কিন্তু পড়ুয়া থাকবে না।

    নিয়ম না মানা হলে সরকারি স্কুলের শিক্ষকদের নিয়ে গিয়ে এআই এবং ডিআই অফিসে ধরনা দেওয়ার কথা বলেও হুঁশিয়ারি দেন বিধায়ক।

    উল্লেখ্য, কালনার শ্রীশ্রী নিগমানন্দ বিদ্যামন্দির উচ্চ বিদ্যালয় মঙ্গলবার স্মার্ট ক্লাসরুম এবং ঠান্ডা পানীয় জল সিস্টেমের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে হাজির হয়েছিলেন বিধায়ক দেবপ্রসাদ বাগ।

    এ দিন বিধায়ক বলেন, ‘বর্তমানে কালনার কয়েকটি নামী-দামি স্কুল ছাড়া কালনা শহরের বাকি বেশকিছু স্কুলে কমছে ছাত্রের সংখ্যা। এক্ষেত্রে স্মার্ট ক্লাসরুম এবং জলের আধুনিকরণ হলেও সেখানে ছাত্র থাকবে না। এখন থেকে সরকারি নিয়ম মেনে ব্যবস্থা গ্রহণ না করা হলে চেয়ার টেবিল ছাড়া আর ছাত্র-ছাত্রী থাকবে না। তাই সরকারি আইন মেনে ছাত্র-ছাত্রী ভর্তি করা হোক।’

    পাশপাশি সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে বিধায়ক বলেন, ‘স্কুলগুলিকে বাঁচাতে গেলে ছাত্রছাত্রীর সংখ্যা বাড়াতে হবে।’

  • Link to this news (এই সময়)