• ‘মামলা ছেড়ে দেব’! শুভেন্দুদের ‘সনাতনী সম্মেলন’ নিয়ে রাজ্যের আবেদনে মন্তব্য বিচারপতি সেনের
    আনন্দবাজার | ৩০ এপ্রিল ২০২৫
  • প্রশাসনিক বিষয় নিয়ে হাই কোর্টে মন্তব্য করলে তিনি মামলা থেকে সরে যাবেন। বুধবার রাজ্যের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীদের ‘সনাতনী হিন্দু সম্মেলন’ নিয়ে রাজ্যের করা মামলায় এমনই মন্তব্য করলেন বিচারপতি সৌমেন সেন। বস্তুত, বুধবার মামলাটি যখন বিচারপতি সেন এবং বিচারপতি স্মিতা দাসের ডিভিশনে ওঠে তখন কাঁথিতে ওই সম্মেলন শুরু করে দিয়েছেন শুভেন্দুরা। আদালত প্রশ্ন করে, এখন ওই মামলার গ্রহণযোগ্যতা কোথায়? কিন্তু রাজ্যের তরফে সওয়াল করা হয় সকাল সাড়ে ১১টায় শুনানি হওয়ার কথা থাকলেও, সেটা হয়নি।

    বুধবার দিঘায় যখন জগন্নাথধামের উদ্বোধনী প্রক্রিয়ায় মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় উপস্থিত রয়েছেন, তখন সেখান থেকে কয়েক কিলোমিটার দূরে কাঁথিতে ‘সনাতনী হিন্দু সম্মেলন’-এ উপস্থিত বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু। অন্য দিকে, তখনই ওই সম্মেলন নিয়ে সিঙ্গল বেঞ্চের নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ করে ডিভিশন বেঞ্চে মামলার শুনানি হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু ‘সময়ে’ শুনানি না হওয়ায় অসন্তুষ্ট রাজ্য। রাজ্যের অ্যাডভোকেট জেনারেল কিশোর দত্ত, আইনজীবী কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়ের সওয়াল, ‘‘সাড়ে ১১টায় মামলার শুনানি হওয়ার কথা থাকলেও মামলাটি ডাকা হয়নি।’’

    তাঁদের অভিযোগ, কোর্ট অফিসারেরা বিষয়টিকে এড়িয়ে যাচ্ছেন। কোর্ট অফিসার রাজ্যের আবেদনে গুরুত্ব দেননি বলে অভিযোগ করেন আইনজীবী কল্যাণেরা। তাঁদের প্রশ্ন, শুনানি নিয়ে বিচারপতির অনুমতি মেলার পরেও কেন মামলা ডাকা হল না? কোর্ট অফিসার কি রাজ্যের আবেদন গুরুত্ব দিতে চাইছেন না? ব্যক্তিগত মামলাকে চ্যালেঞ্জ করেছে রাজ্য। রাজ্যের থেকেও কি সেই ব্যক্তিগত মামলার গুরুত্ব কোর্ট অফিসারের কাছে বেশি? এজি দত্ত জানান, মঙ্গলবার বিকেল থেকে মামলার শুনানির জন্য চেষ্টা করা হচ্ছে। আইনজীবী কল্যাণ বলেন, ‘‘প্রধান বিচারপতির কাছে আবেদন করা হয়। প্রধান বিচারপতি এখানে (ডিভিশন বেঞ্চে) মামলা পাঠিয়েছেন।’’ যার প্রেক্ষিতে বিচারপতি সেনের মন্তব্য, ‘‘দয়া করে প্রশাসনিক বিষয় নিয়ে কথা বলবেন না। মামলা ছেড়ে দেব।’’ এর পরে বিচারপতি সেন জানান, পুরো বিষয়টি তিনি খতিয়ে দেখছেন। দুপুর ১টার সময় শুনানি হবে।
  • Link to this news (আনন্দবাজার)