• ১০ দিনে পাঁচ কিশোরী-সহ সাতজন নিখোঁজ, অন্ধকারে পুলিশ
    এই সময় | ০৪ মে ২০২৫
  • এই সময়, বালুরঘাট: গত ১০ দিনে পাঁচ কিশোরী–সহ সাতজন নিখোঁজ হওয়ার ঘটনায় শোরগোল পড়ে গিয়েছে দক্ষিণ দিনাজপুরে। জেলার গঙ্গারামপুর, হরিরামপুর, বুনিয়াদপুর–সহ চারটি মহকুমার বিভিন্ন এলাকাজুড়ে এই নিখোঁজের ঘটনা ঘটে। অভিযোগ, এই নিখোঁজ কিশোরীদের মধ্যে একজনকে আটকে রেখে বিয়ে দিয়ে দেওয়া হয়েছে। ঘটনা নিয়ে লিখিত অভিযোগ পেয়ে পুলিশ তদন্ত শুরু করেছে।

    স্থানীয় সূত্রের খবর, গত ২৫ এপ্রিল দুপুরে গঙ্গারামপুর ব্লকের সীমান্তবর্তী এলাকা থেকে ন’বছরের এক বালিকা নিখোঁজ হয়। ওই একই দিনে একই এলাকা থেকে আর এক ১২ বছরের কিশোরী নিখোঁজ হয়। এর দিন কয়েকের মধ্যেই গঙ্গারামপুর থানা এলাকা থেকে এক ১৭ বছরের নাবালিকা নিখোঁজ হয়ে যায়। ওই কিশোরীর বাবার অভিযোগ, তাঁর মেয়েকে আটকে রেখে বিয়ে দেওয়ার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। তিনি এ বিষয়ে কয়েকজনের নামে থানায় অভিযোগও দায়ের করেছেন। এর পাশাপাশি গঙ্গারামপুর শহরের এক কিশোরী নিখোঁজ হওয়ার অভিযোগ দায়ের করেন তার পরিবারের লোকজন।

    বংশীহারী থানা এলাকা থেকে আরও এক নাবালিকারও খোঁজ পাওয়া যায়নি। এছাড়া ১৯ এপ্রিল গঙ্গারামপুর পুরসভার ১৪ নম্বর ওয়ার্ডের পূর্ব হালদারপাড়ার বাসিন্দা রাধাগোবিন্দ ঘোষ (৩৩) নামে এক যুবক নিখোঁজ হন। হরিরামপুর থানার গোকর্ণ গ্রাম পঞ্চায়েতের জাঠিগ্রামের বাসিন্দা নুরুল ইসলাম বয়স (২৬) হরিরামপুর বাজারে এসে নিখোঁজ হন। প্রতিটি নিখোঁজের ঘটনারই থানায় মিসিং ডায়েরি করা হয়। কিন্তু এখনও পর্যন্ত কাউকেই উদ্ধার করা সম্ভব হয়নি। নিখোঁজ হওয়া কিশোরীরা কি পাচার হয়ে গিয়েছে, নাকি প্রেমের ফাঁদে পড়ে বাড়িছাড়া হয়েছে তা নিয়ে অন্ধকারে পুলিশ ও প্রশাসন।

    এ নিয়ে জেলা প্রশাসনের শিশু ও কিশোরী নিরাপত্তা দপ্তরের এক আধিকারিক বলেন, ‘নাবালিকা ও কিশোরীদের উদ্ধার করা ও তাদের নিরাপত্তা দেবার বিষয়টি সর্বাধিক গুরুত্বের সঙ্গে দেখা হয়। পুলিশের সহযোগিতায় খুব তাড়াতাড়ি নিখোঁজদের উদ্ধারের সবরকম চেষ্টা করা হচ্ছে।’ গঙ্গারামপুরের মহকুমা পুলিশ আধিকারিক দ্বীপায়ন ভট্টাচার্য বলেন, ‘লিখিত অভিযোগ পাওয়ার পরেই পুলিশ তদন্তে নেমেছে। নিখোঁজদের দ্রুত ফিরিয়ে আনার চেষ্টা করা হচ্ছে।’ মাত্র দশদিনের মধ্যে এতগুলি নিখোঁজের ঘটনায় গঙ্গারামপুর মহকুমায় আতঙ্কের একটা চোরাস্রোত বইছে।

  • Link to this news (এই সময়)