নাগাল্যান্ডের ভুয়ো ঠিকানায় ‘বৈধ’ অস্ত্রের লাইসেন্স শেখ শাহজাহানের, অভিযোগ সিবিআইয়ের
প্রতিদিন | ০৫ মে ২০২৫
স্টাফ রিপোর্টার: ভুয়া ঠিকানায় আসল অস্ত্রের লাইসেন্স সংগ্রহ করেছিল সন্দেশখালির শেখ শাহজাহান। নাগাল্যান্ডে শাহজাহানের এরকম চারটি ভুয়ো ঠিকানার হদিশ পেল সিবিআই।
রেশন বন্টন দুর্নীতি ও সন্দেশখালিতে জমি হাতানোর মামলায় ইডি ও সিবিআইয়ের হাতে গ্রেপ্তার শেখ শাহজাহান এখন জেল হেফাজতে। তার বিরুদ্ধে তদন্তে নেমে একাধিক অস্ত্রের সন্ধান পেয়েছে ইডি ও সিবিআই। সম্প্রতি শাহজাহানের অস্ত্র খতিয়ে দেখে তদন্ত করতে গিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য এসেছে সিবিআইয়ের হাতে। সিবিআই জেনেছে যে, নাগাল্যান্ডের ভুয়ো ঠিকানা দেখিয়ে শাহজাহান অস্ত্রের লাইসেন্স জোগাড় করেছে। প্রত্যেকটি অস্ত্রের লাইসেন্সের জন্য শেখ শাহজাহান ১৫ লক্ষ টাকা খরচ করত, এমন তথ্য এসেছে সিবিআইয়ের হাতে।
নাগাল্যান্ডের চারটি ভুয়া ঠিকানা দেখিয়ে শেখ শাহজাহান নিজের নামে চারটি অস্ত্রের লাইসেন্স জোগাড় করে। ওই অস্ত্রগুলি কিনেও নেয় সে। এ ছাড়াও নাগাল্যান্ডের বিভিন্ন জায়গার ভুয়ো ঠিকানা দেখিয়ে শাহজাহান তার ভাই আলমগিরের নামে তিনটি ও দেহরক্ষীর নামে দু’টি লাইসেন্স সংগ্রহ করে বলে সিবিআইয়ের অভিযোগ। এ ছাড়াও প্রচুর বেআইনি অস্ত্র শাহজাহান ও তার ভাই আলমগির জোগাড় করেছিল বলে অভিযোগ তুলেছে সিবিআই। সেগুলি আড়ালে রাখতেই ভুয়ো ঠিকানার লাইসেন্সে শাহজাহান ‘বৈধ’ অস্ত্র জোগাড় করে বলে জানিয়েছে সিবিআই।
উল্লেখ্য, গত বছরের এপ্রিল মাসে শাহজাহান ঘনিষ্ঠ আবু তালেবের বাড়ি থেকে উদ্ধার হয় অস্ত্র। সিবিআই সূত্রের দাবি, তখন চারটি লাইসেন্সও পাওয়া গিয়েছিল। যা এ রাজ্যের নয়, ওই লাইসেন্সগুলি নাগাল্যান্ড থেকে ইস্যু করা হয়েছে। জাল নথি ব্যবহার করে আবু তালেব-সহ আরও বেশ কয়েকজন ঘনিষ্ঠের অস্ত্রের লাইসেন্স শাহজাহানই বানিয়ে দেয় বলে অভিযোগ।