• NH ১২ সম্প্রসারণে বারবার বাধা, আমডাঙা থেকে গ্রেপ্তার তিন
    এই সময় | ০৭ মে ২০২৫
  • আমডাঙায় দীর্ঘদিন ধরেই ১২ নম্বর জাতীয় সড়ক সম্প্রসারণের কাজ নিয়ে সমস্যা চলছে। কিছুদিন আগেই আমডাঙায় জমি জটের সমস্যা কাটাতে এই সংক্রান্ত একটি মামলায় গুরুত্বপূর্ণ রায় দিয়েছিল কলকাতা হাইকোর্ট। সে সময় প্রধান বিচারপতি ১ মার্চ থেকে আমডাঙার ১২ নম্বর জাতীয় সড়ক সম্প্রসারণের কাজ শুরু করার নির্দেশ দিয়েছিল NHAI (ন্যাশনাল হাইওয়ে অথরিটি অফ ইন্ডিয়া)-কে। সেই মতো তারা রাস্তা সম্প্রসারণের কাজ শুরু হয়। কিন্তু কিছুদিন আগে সেই কাজে আমডাঙা ভূমি রক্ষা সংগঠনের তিনজন সদস্য বাধা দেন বলে অভিযোগ ওঠে। এর পরই আমাডাঙা থানার পুলিশ সোমবার তিনজনকে গ্রেপ্তার করে।

    কী অভিযোগ উঠেছে?

    কলকাতার সঙ্গে উত্তরবঙ্গের যোগাযোগের অন্যতম লাইফ লাইন ১২ নম্বর জাতীয় সড়ক। বারাসতের ডাকবাংলো মোড় থেকে শুরু হয়েছে সেই রাস্তা। জেলা সদর থেকে আমডাঙার সন্তোষপুর পর্যন্ত রাস্তার সম্প্রসারণ হয়ে গিয়েছে। কিন্তু আমডাঙার সন্তোষপুর থেকে রাজবেড়িয়া মোড় পর্যন্ত সম্প্রসারণ আটকে রয়েছে দীর্ঘ বছর। গত কয়েকদিন ধরে সন্তোষপুর থেকে রাজবেড়িয়া পর্যন্ত দীর্ঘ ১৭ কিলোমিটার রাস্তা সম্প্রসারণে বাধা দেওয়ার অভিযোগ ওঠে কয়েকজনের বিরুদ্ধে।

    জানা গিয়েছে, এ বিষয়ে পুলিশি হস্তক্ষেপে একাধিকবার জেলাশাসকের সঙ্গে বৈঠকের পরেও সুরাহা হয়নি। এর পর ফের একবার কর্তৃপক্ষ রাস্তা সম্প্রসারণের কাজে হাত দিতে বাধার সম্মুখীন হয় বলে অভিযোগ ওঠে। সূত্রের খবর, গত কয়েকদিন ধরে বাধা দেওয়ার পর ওই তিনজন অভিযুক্তকে সোমবার গ্রেপ্তার করে আমডাঙা থানার পুলিশ। অভিযুক্তদের তালিকায় রয়েছে, আবদুস সামাদ, মহন্মদ সৈয়দ আহমেদ ও মনজুরুল আমিন। এর পর মঙ্গলবার তাদের প্রথমে আমডাঙা থানা থেকে বারাসত থানায় পাঠানো হয়। পরে তাদের বারাসত জেলা আদালতে পাঠানো হয়।

  • Link to this news (এই সময়)