অয়ন ঘোষাল: বৃষ্টি কমতে শুরু করবে আজ থেকে। কাল থেকে কার্যত গায়েব বৃষ্টি এবং দমকা হাওয়া। এই সপ্তাহের শেষেই তীব্র গরম রাজ্যে। পশ্চিমের জেলায় ১১ তারিখ পর্যন্ত তাপপ্রবাহের মতো পরিস্থিতি হবে। এমনটাই বলছে আবহাওয়া দফতর।
হাওয়া অফিসের বক্তব্য, আগামী বুধবার পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গে মোটের ওপর শুষ্ক আবহাওয়া। ৮ তারিখ থেকে ১১ তারিখ পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে প্রধানত আবহাওয়া শুষ্ক পশ্চিমের গরম। কোনো কোনো জেলায় ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে লু এর পরিস্থিতি। ১১ তারিখের পর ফের অল্পবিস্তর বৃষ্টির সম্ভাবনা। ১২ তারিখ মুর্শিদাবাদ নদিয়া দুই ২৪ পরগনা এবং দুই মেদিনীপুর জেলায় বিক্ষিপ্তভাবে হালকা বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। ১৩ তারিখেও গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের কিছু জেলায় হালকা বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। তার আগে আজ ৮ তারিখ থেকে ১১ তারিখের মধ্যে দক্ষিণবঙ্গের গাঙ্গেয় অংশের কিছু জেলায় আর্দ্রতা পূর্ণ অস্বস্তিকর গরম। পশ্চিমের কিছু জেলায় তাপ প্রবাহ বা তার সমতুল পরিস্থিতি।
বৃহস্পতিবার ৮ তারিখ পশ্চিম বর্ধমান পুরুলিয়া ঝাড়গ্রাম পশ্চিম মেদিনীপুর এই চারটি জেলাতে গরম তীব্র থেকে তীব্রতর হওয়ার আশঙ্কা। আজ গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের অন্যান্য জেলা গুলিতে জলীয় বাষ্প পূর্ণ ঘর্মাক্ত অস্বস্তিকর গরম। ঘরে বাইরে চূড়ান্ত অস্বস্তি আজ দিনের মূল সময়ে। কাল ৯ তারিখ পশ্চিম বর্ধমান পুরুলিয়া বাঁকুড়া পশ্চিম মেদিনীপুর ঝাড়গ্রাম এই জেলাগুলিতে তাপপ্রবাহের আশঙ্কা। বাকি জেলাগুলিতে অস্বস্তিকর গরম বজায় থাকবে।
পরশু ১০ তারিখ বীরভূম পশ্চিম বর্ধমান পুরুলিয়া বাঁকুড়া ঝাড়গ্রাম পশ্চিম মেদিনীপুর এই জেলাগুলিতে তাপ প্রবাহের সম্ভাবনা। সেদিন উত্তরের মালদা জেলায় তাপপ্রবাহের সম্ভাবনা রয়েছে। এ ছাড়া অন্যান্য জেলাগুলিতে অস্বস্তিকর গরম বজায় থাকবে।
রবিবার ১১ তারিখে উত্তরের মালদা এবং দক্ষিণবঙ্গের বীরভূম পশ্চিম বর্ধমান পুরুলিয়া বাঁকুড়া ঝাড়গ্রাম এবং পশ্চিম মেদিনীপুর জেলায় তাপপ্রবাহের আশঙ্কা। গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের হাওড়া হুগলি কলকাতা মেদিনীপুর এই জেলা গুলিতে চূড়ান্ত অস্বস্তিকর গরম বজায় থাকবে।
উত্তরবঙ্গ
রবিবারের আগে তেমনভাবে আর বৃষ্টি নেই উত্তরে। রবিবার ১১ তারিখ উত্তরবঙ্গে কয়েকটি জেলাতে বজ্রবিদ্যুৎ সহ মাঝারি থেকে ভারী বর্ষণের সম্ভাবনা রয়েছে। বিশেষত জলপাইগুড়ি এবং আলিপুরদুয়ারে বৃষ্টি বেশি হবে। এছাড়া দার্জিলিং কালিম্পং হালকা ধরনের বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা হয়েছে ।
উত্তরে সমতলের জেলায় চূড়ান্ত অস্বস্তিকর আর্দ্র গরম। এর মধ্যে মালদা জেলায় বিহার থেকে আসা তপ্ত উষ্ণ হাওয়ায় তাপপ্রবাহের পরিস্থিতি তৈরি হতে চলেছে।
কলকাতা
সকালের দিকে আংশিক মেঘলা আকাশ। বেলা বাড়লে চড়া রোদের চোখ রাঙানি। জলীয় বাষ্প পূর্ণ চূড়ান্ত অস্বস্তিকর পরিস্থিতি আজ ঘরে বাইরে কষ্ট বাড়াবে।
পরিসংখ্যান
রাতের তাপমাত্রা ২৭ ডিগ্রি। কাল দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৬ ডিগ্রি। দুটি তাপমাত্রা শনিবারের মধ্যে ২ ডিগ্রি পর্যন্ত বাড়তে পারে। দোসর জলীয় বাষ্প। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমান ৪৮ থেকে ৯০ শতাংশ।