সীমান্তবর্তী এলাকায় বেশি করে পণ্য পাঠানো বা মজুতদারি করা যাবে না। ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনার মাঝে কালোবাজারি বন্ধ করতে কড়া দাওয়াই দিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বৃহস্পতিবার নবান্নে মমতা বলেন, ‘টাস্ক ফোর্সকে সঙ্গে নিয়ে বাজারগুলিতে নিয়মিত নজরদারি চালাতে হবে। প্রয়োজনে সারপ্রাইজ ভিজ়িট দিতে হবে।’
এ দিন রাজ্যের একাধিক মন্ত্রী, সচিব, হিমঘর সংগঠন, ব্যবসায়ী সংগঠনকে বৈঠক করেন মুখ্যমন্ত্রী। সেখানেই মমতা জানান, টাস্ক ফোর্সকে নিয়মিত নজরদারি চালাতে হবে। যাতে দালালরা সক্রিয় হতে না পারে সে ব্যাপারে খেয়াল রাখতে হবে। কালোবাজারি করলে জিনিস সিজ় করে দেওয়ার কথা জানানো হয়। পুরমন্ত্রীকে মিউনিসিপ্যালিটি মার্কেটগুলিতে নজর রাখতে বলা হয়েছে।
উদ্ভূত পরিস্থিতিতে রাজ্যের পণ্য কোনওভাবেই বাইরে পাঠানো যাবে না। মমতার অভিযোগ, এর আগে বলা সত্ত্বেও রাজ্যের আলু বাইরে পাঠানো হয়েছিল। সেটা যাতে এ বার না হয় সে ব্যাপারে নির্দেশিকা দেওয়া হয়েছে। মমতা বলেন, ‘রেলের মাধ্যমে পাঠিয়ে দেবেন আর রাজ্য সরকার কিছু জানতে পারবে না। ও সব হবে না। অতি লোভে তাঁতি নষ্ট করতে যাবেন না। মানুষের কোনও অসুবিধা হলে আমি কিন্তু কাউকে ছাড়ব না।’
এর পাশাপাশি রাজ্যে সুফল বাংলার স্টল সংখ্যা বাড়ানোর ব্যাপারেও জানান মুখ্যমন্ত্রী। এ বার থেকে সুফল বাংলার স্টলে মাছ পাওয়া যাবে বলেও জানান মুখ্যমন্ত্রী। তিনি জানান, রাজ্যে বর্তমানে ৬৯৪টি স্টল রয়েছে। আরও ২৪৯টি স্টল তৈরি করা হচ্ছে।