• বুদ্ধপূর্ণিমায় কবি সুভাষ-দক্ষিণেশ্বর রুটে চলবে কম মেট্রো
    প্রতিদিন | ১০ মে ২০২৫
  • নব্য়েন্দু হাজরা: আগামী সোমবার বুদ্ধপূর্ণিমা। ওইদিন কবি সুভাষ থেকে দক্ষিণেশ্বর রুটে চলবে কম মেট্রো। তবে প্রান্তিক স্টেশন থেকে প্রথম এবং শেষ মেট্রো ছাড়বে নির্দিষ্ট সময়েই। কলকাতা মেট্রোরেল কর্তৃপক্ষ শনিবার বিজ্ঞপ্তি জারি করে একথা জানায়।

    সাধারণত কবি সুভাষ-দক্ষিণেশ্বর এবং দক্ষিণেশ্বর-কবি সুভাষ পর্যন্ত ব্লু লাইনে প্রতিদিন ২৬২টি মেট্রো চলে। তবে বুদ্ধপূর্ণিমায় ১১৮ জোড়া করে মোট ২৩৬টি মেট্রো চলবে। ওইদিন সকালে নোয়াপাড়া থেকে কবি সুভাষ, কবি সুভাষ থেকে দক্ষিণেশ্বর রুটে সকাল ৬টা ৫০ মিনিটে পরিষেবা শুরু হবে। আবার দক্ষিণেশ্বর থেকে কবি সুভাষ এবং মহানায়ক উত্তম কুমার থেকে দক্ষিণেশ্বর পর্যন্ত সকাল ৬টা ৫৫ মিনিটে পরিষেবা শুরু হবে।

    প্রান্তিক স্টেশন থেকে শেষ মেট্রো পরিষেবাও অন্যান্য দিনের মতো নির্ধারিত সময়ে পাওয়া যাবে। রাত সাড়ে নটায় কবি সুভাষ থেকে দক্ষিণেশ্বর রুটে ছাড়বে শেষ মেট্রো। দক্ষিণেশ্বর থেকে কবি সুভাষ রুটে রাত ৯টা ২৮ মিনিট এবং কবি সুভাষ থেকে দমদম রুটে রাত ৯টা ৪০ মিনিটে ছাড়বে শেষ মেট্রো। রাত ১০টা ৪০ মিনিটে বিশেষ রাত্রিকালীন মেট্রোটি ছাড়বে। বুদ্ধপূর্ণিমায় গ্রিন লাইন ১, গ্রিন লাইন ২, পার্পল লাইন এবং অরেঞ্জ লাইনে পরিষেবা স্বাভাবিকই থাকবে।

    এদিকে, পার্পল লাইনে জোকা ও মাঝেরহাট রুটে বাড়ছে মেট্রোর সংখ্যা। এই রুটে সারাদিনে আপ ও ডাউন মিলিয়ে মোট ৬২টি মেট্রো চলবে। চলতি মাসের ১৩ তারিখ মঙ্গলবার থেকে এই পরিষেবা চালু হতে চলেছে। এই মুহূর্তে জোকা ও মাঝেরহাট রুটে সোমবার থেকে শুক্রবার মোট ৪০টি মেট্রো চলে। নতুন সূচি অনুযায়ী, মাঝেরহাট থেকে প্রথম মেট্রো সকাল ৮টা ২৭ মিনিটের বদলে সকাল ৭টা ৫৭ মিনিট থেকে চলবে। অন্যদিকে, জোকা থেকে প্রথম মেট্রো ছাড়বে সকাল ৮টায়। জোকা থেকে শেষ মেট্রো পাওয়া যাবে রাত ৮টায়। মাঝেরহাট থেকে শেষ মেট্রো পাওয়া যাবে রাত ৮টায়। আগের মতোই শনিবার ও রবিবার পরিষেবা বন্ধ থাকবে।
  • Link to this news (প্রতিদিন)