প্রসেনজিৎ বেরা
অসমে তৃণমূল পায়ের তলার জমি শক্ত করছে বলে মনে করছেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। অসমে সদ্য হওয়া পঞ্চায়েত নির্বাচনে জোড়াফুল যে সাফল্য পেয়েছে তার ভিত্তিতেই তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক তাঁর এই পর্যবেক্ষণের কথা জানিয়েছেন।
গত ২ এবং ৭ মে অসমে পঞ্চায়েত ভোট হয়েছে। গত রবিবার থেকে ফল প্রকাশিত হতে শুরু করেছে। অসমের পঞ্চায়েত ব্যবস্থার কাঠামোতে আঞ্চলিক পঞ্চায়েত স্তরে তৃণমূল একাধিক জায়গায় সাফল্য পেয়েছে। অভিষেক এক্স হ্যান্ডলে সোমবার বলেছেন, ‘তৃণমূল অসমে দ্রুত জমি শক্ত করছে। আছলপাড়া, বন্দিয়া, দমপুর, বিনোদিনী, গোবিন্দপুর–অলগাপুরে আঞ্চলিক পঞ্চায়েতে তৃণমূলের যে প্রার্থীর জয়ী হয়েছেন, তাঁদের অভিনন্দন জানাচ্ছি। অসমের মানুষ যে তৃণমূলকে সমর্থন করছে, তৃণমূলের উপরে আস্থা প্রকাশ করছে — এটা তারই প্রতিফলন।’
২০২৪–এর লোকসভা নির্বাচনের পরে অসমে তৃণমূলকে ঢেলে সাজানো শুরু হয়। বেশ কয়েক মাস আগে পশ্চিমবঙ্গের শ্রমমন্ত্রী মলয় ঘটককে ইনচার্জ করে অসমে তৃণমূলের সংগঠনকে গোছানোর কাজ শুরু হয়। অসম তৃণমূলের নতুন সভাপতি এবং কমিটি গঠিত হয়। বিভিন্ন শাখা সংগঠনের কমিটি গঠিত হয়। এই সাংগঠনিক পুনর্গঠনের পরেই পঞ্চায়েত ভোটের মুখোমুখি হয় তৃণমূল। সেখানে একক শক্তিতে অসমের একাধিক জায়গায় জোড়াফুল ফুটেছে।
২০২৬–এ পশ্চিমবঙ্গের সঙ্গে অসমেও বিধানসভা নির্বাচন রয়েছে। তার আগে এই সাফল্য উত্তর–পূর্ব ভারতের এই রাজ্যে জোড়াফুলকে বাড়তি মনোবল জোগাবে বলে তৃণমূল নেতৃত্ব মনে করছে। অভিষেকের কথায়, ‘এটা কেবল সূচনা মাত্র। নিরবচ্ছিন্ন প্রচেষ্টা ও জনসংযোগের মাধ্যমে এই মুভমেন্ট আরও শক্তিশালী হবে। তৃণমূল অসমের মানুষের সামনে বিশ্বাসযোগ্য ও অর্থবহ বিকল্প হিসেবে উঠে আসবে।’
তৃণমূলের রাজ্যসভার সাংসদ সুস্মিতা দেব, রাজ্য সভাপতি রমেন চন্দ্র বরঠাকুর, দলের সংখ্যালঘু নেতা দুলু আহমেদ এই পঞ্চায়েত নির্বাচনে লাগাতার প্রচার করেছিলেন। এই পঞ্চায়েত নির্বাচনে সার্বিক ভাবে বিজেপি জোট, বিরোধীপক্ষের তুলনায় অনেক এগিয়ে রয়েছে। শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত ৩৯৭টি জেলা পরিষদ আসনের মধ্যে বিজেপি এবং অগপ জোট ৩০৭ আসনে জয়ী হয়েছে। কংগ্রেস ৬২ আসনে জয়ী হয়েছে। আঞ্চলিক পঞ্চায়েত স্তরে ২১৯২টি আসনের মধ্যে এনডিএ ১৪০৯ আসনে জয়ী হয়েছে। কংগ্রেস ১২২ আসন পেয়েছে। অসমের পঞ্চায়েত নির্বাচন আগামী বছরের বিধানসভা নির্বাচনের আগে সেমিফাইনাল হিসেবে ধরা হয়। সেই সেমিফাইনালে তৃণমূলের ইতিবাচক সূচনা হয়েছে বলে দলের নেতাদের পর্যবেক্ষণ।