মঙ্গলবারেও কালবৈশাখী দাপিয়ে বেড়াবে রাজ্যের এই জেলাগুলিতে, জানুন আবহাওয়া দপ্তরের লেটেস্ট আপডেট...
আজকাল | ১৩ মে ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: মে মাসের শুরু থেকেই তীব্র গরমে অতিষ্ঠ হয়ে উঠেছে জনজীবন। কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় ইতিমধ্যেই তাপপ্রবাহের সতর্কতা জারি করেছে আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর। সাধারণ মানুষকে সতর্ক করে দেওয়া হয়েছে বেলা বাড়লে বাড়ির বাইরে না বেরোতে। তবে সোমবার রাত থেকে দক্ষিণবঙ্গের একাধিক বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টির পূর্বাভাস জারি করেছিল আলিপুর।
সোমবার রাতে কলকাতা, উত্তর ২৪ পরগণা, হুগলি, হাওড়া জেলায় ভারী বৃষ্টি হয়েছে। জানা গিয়েছে, মঙ্গলবারও কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে উত্তরবঙ্গেও। এমনটাই জানিয়েছে হাওয়া অফিস। তবে এর পাশাপাশি কিছু জেলায় তাপপ্রবাহের সতর্কতাও জারি করা হয়েছে। আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর সূত্রে খবর, মঙ্গলবার হুগলি, দুই ২৪ পরগনা, দুই মেদিনীপুর ও নদিয়ার বেশ কিছু অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে ঝাড়গ্রাম, বীরভূম, মুর্শিদাবাদেও। তবে সাধারণ মানুষের জন্য স্বস্তির খবর, আগামী শুক্রবার পর্যন্ত রাজ্যে জারি থাকবে বৃষ্টি। কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের প্রায় সব জেলাতেই ঝড়বৃষ্টি হতে পারে বলে জানিয়েছে হাওয়া অফিস। মঙ্গলবার থেকে শুক্র পর্যন্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে উত্তরবঙ্গেও। তার সঙ্গে বইতে পারে দমকা হাওয়াও। তাপপ্রবাহের সতর্কতা জারি করা হয়েছে পুরুলিয়া, বাঁকুড়া ও পশ্চিম বর্ধমানের একাধিক অংশে। আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, পশ্চিমবঙ্গের উপকূলবর্তী এলাকার বিভিন্ন জেলায় দিনের তাপমাত্রা ২-৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত বাড়তে পারে।