• ধর্মীয় সংগঠনের প্রচারের নামে বিদ্বেষ ছড়ানোর অভিযোগ, বাঁকুড়ায় পুলিশ হেফাজতে যুবক
    প্রতিদিন | ১৪ মে ২০২৫
  • গোবিন্দ রায় ও অসিত রজক: ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে সংঘর্ষবিরতি চলছে। জম্মু-কাশ্মীরের সীমান্ত এলাকায় এখনও চাপা উত্তেজনা রয়েছে। সেই আবহে ধর্মীয় সংগঠনের প্রচার চালানোর মধ্যে দিয়ে দেশবিরোধী এবং ধর্মীয় বিদ্বেষ ছড়ানোর অভিযোগ। ঘটনায় বাঁকুড়ার বিষ্ণুপুর থেকে গ্রেপ্তার করা হল এক যুবককে। এদিন তাকে আদালতে তোলা হয়। ধৃত ওই যুবকের নাম মোস্তাক মণ্ডল। দেশবিরোধী, বিদ্বেষমূলক প্রচারের জন্য বসিরহাট থেকেও গ্রেপ্তার করা হয়েছে এক যুবককে।

    বাঁকুড়া বিষ্ণুপুর ব্লকের প্রত্যন্ত গ্ৰাম বগডহরার বাসিন্দা মোস্তাক মণ্ডল। ‘গাজওয়াতুল হিন্দ’-এর নাম করে সামাজিক মাধ্যমে ধর্মীয় বিদ্বেষ ছড়ানো হয়েছে বলে অভিযোগ ওঠে। সেই বিষয়টি জানাজানি হতেই এলাকায় চাঞ্চল্য ছড়ায়। সামাজিক মাধ্যমে দেশবিরোধী এবং ধর্মীয় বিদ্বেষ ছড়ানোর চেষ্টা হতে পারে। এই আশঙ্কায় নজরদারি জোরদার করেছে বাঁকুড়া জেলা পুলিশ। বিষ্ণুপুর থানার পুলিশের নজরে আসে এই বিষয়টি। এরপরই পুলিশ ওই যুবকের বিরুদ্ধে স্বতঃপ্রণোদিত মামলা রুজু করে ঘটনার তদন্ত শুরু করে। গ্রেপ্তার করা হয় মোস্তাক মণ্ডলকে। তদন্তে পুলিশ জানতে পেরেছে, কেউ বা কারা এই বিদ্বেষমূলক পোস্ট তৈরি করে বিভিন্ন সামাজিক মাধ্যমের গ্রুপে ছড়িয়ে দেওয়ার চেষ্টা চালাচ্ছে।

    বিষ্ণুপুরের এসডিপিও সুপ্রকাশ দাস জানিয়েছেন, সামাজিক মাধ্যম থেকে ওই বিতর্কিত পোস্ট মুছে দেওয়ার চেষ্টা চলছে। পাশাপাশি কে বা কারা এই পোস্ট করছে? তাদের খোঁজও শুরু করা হয়েছে। আজ মঙ্গলবার ধৃতকে বিষ্ণুপুর মহকুমা আদালতে পেশ করা হয়। ধৃতকে তিন দিনের পুলিশ হেফাজতে রাখার নির্দেশ দিয়েছেন বিচারক। ধৃতকে জেরা করে অন্যদের সম্পর্কে খোঁজখবর নেওয়া হবে পুলিশ জানিয়েছে।

    একইভাবে সামাজিক মাধ্যমে দেশবিরোধী বিতর্কিত পোস্ট করে শ্রীঘরে যুবক। বসিরহাট থানার শাঁকচুড়া এলাকা থেকে সাইফুদ্দিন আহমেদ নামে ওই যুবককে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। দিন কয়েক আগে ওই যুবক বিতর্কিত পোস্ট করেছিল। তার বিরুদ্ধে বসিরহাটের সাইবার ক্রাইম থানায় অভিযোগ দায়ের হয়। ধৃতকে এদিন বসিরহাট আদালতে তোলা হয়েছিল। ওই যুবককে তিন দিনের জন্য পুলিশ হেফাজতে রাখার নির্দেশ দিয়েছেন বিচারক।
  • Link to this news (প্রতিদিন)