যোগ্য সভাপতি অমিল, ৪ সদস্যের ‘লিডারশিপ কমিটি’ দিয়ে কাজ চালাবে বঙ্গ যুব কংগ্রেস
প্রতিদিন | ১৮ মে ২০২৫
ধ্রুবজ্যোতি বন্দ্যোপাধ্যায়: খুঁজে পাওয়া যাচ্ছে না যোগ্য সভাপতি। এই অবস্থায় কাজ চালাতে রাজ্যে প্রদেশ যুব কংগ্রেসের জন্য ‘লিডারশিপ কমিটি’ গড়ে দিল জাতীয় যুব কংগ্রেস। চারজনের এই কমিটিতে রাখা হয়েছে সাহিনা জাভেদ, সৌরভ প্রসাদ, কাসিফ রেজা ও অর্ঘ্য গণকে। আপাতত জোড়া তাপ্পিতেই কাজ চালাতে হবে রাজ্য যুব কংগ্রেসকে।
কংগ্রেস থেকে ইস্তফা দিয়ে তৃণমূলে চলে গিয়েছেন আজাহার মল্লিক। দীর্ঘদিন ধরে দলের যুব সভাপতির দায়িত্ব সামলেছিলেন তিনি। তাঁর অবর্তমানে উত্তরসূরি খুঁজে পেতে রীতিমতো বেগ পেতে হচ্ছে হাত শিবিরকে। যুব সংগঠনের তরফে দাবি উঠেছিল দলকে ভালবেসে নিঃস্বার্থভাবে ভেঙে পড়া সংগঠনকে যে সামলাতে পারবে এমন কাউকে যুব সভাপতি করা হোক। কিন্তু সংগঠনে এমন কাউকে খুঁজে বের করা নিয়ে তাড়াহুড়ো করতে চায়নি কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব। যদিও শোনা যায়, উত্তরসূরি নির্বাচনের জন্য ন’জনের ইন্টারভিউও হয়েছিল দিল্লিতে। যদিও তেমন যোগ্য কাউকে খুঁজে পাওয়া যায়নি। এই অবস্থায় ভঙ্গুর সংগঠনকে দাঁড় করাতে আপাতত চারজনের কমিটি করা হল। আপাতত তাঁরাই গোটা রাজ্যে সমন্বয়ের ভিত্তিতে সংগঠন সামলাবেন।
তাছাড়া যুব কংগ্রেসের সাংগঠনিক নিয়ম অনুযায়ী, হঠাৎ করে সভাপতি পদ খালি হলে সর্বশেষ সাংগঠনিক নির্বাচন থেকে উঠে আসা এক বা একাধিক মুখকে দেওয়া হয় এই দায়িত্ব। সেই নিয়ম মেনেই রাজ্যে যুব কংগ্রেসের ‘ভাঙা নৌকা’ চালিয়ে নিয়ে যেতে চাইছেন প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি শুভঙ্কর সরকাররা। উল্লেখ্য, গত ২৩ এপ্রিল তৃণমূল ভবনে মন্ত্রী অরুপ বিশ্বাসের হাত ধরে তৃণমূলে যোগ দিয়েছিলেন আজহার মল্লিক। ঘাসফুলে যোগ দিয়ে তৃণমূল নেত্রীর প্রতি আস্থা প্রকাশ করে আজহার বলেন, ‘রাহুল গান্ধী নন, একমাত্র মমতাই পারবেন বিজেপিকে উৎখাত করতে।’