• গাইসালের কাছে মালদাগামী ট্রেনে আগুন, আতঙ্কে যাত্রীরা, আটকে রাজধানী এক্সপ্রেসও
    এই সময় | ২০ মে ২০২৫
  • ফের শিরোনামে গাইসাল। এ বার শিলিগুড়ি-মালদাগামী ডেমু ট্রেনে আগুন। মঙ্গলবার আগুন ধরে যায় ট্রেনের পিছনের ইঞ্জিনে। তড়িঘড়ি চালককে ফোন করেন গার্ড। তৎপরতায় চালককে ফোন করেন গার্ড। থামিয়ে দেওয়া হয় ট্রেন। গাইসালে নর্থ কেবিনের কাছে এই দুর্ঘটনা ঘটে। এর জেরে গুঞ্জরিয়ায় থমকে যায় রাজধানী এক্সপ্রেস।

    ওই ট্রেনের গার্ড আরআর ভারতী বলেন, ‘প্ল্যাটফর্মে ট্রেন ঢোকার সময় হঠাৎ দেখি ধোঁয়া। আমি ওই ইঞ্জিনে ছিলাম। তার পরই এমার্জেন্সি ব্রেক মেরে গাড়ি দাঁড় করাই।’ প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, হঠাৎই ট্রেনের ইঞ্জিন থেকে ধোঁয়া বেরোতে দেখা যায়। অনর্গল ধোঁয়ায় চারদিক পুরো সাদা। ট্রেন থামানো হয়। আতঙ্কে হুড়োহুড়ি পড়ে যায় যাত্রীদের মধ্যে। খবর দেওয়া হয় দমকলে। তাদের কর্মীরাই পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে। তবে এই ইঞ্জিনের একটা অংশ পুড়ে গিয়েছে। তবে কোনও হতাহতের খবর নেই। যাত্রীদের সকলকেই নিরাপদে ট্রেন থেকে নামানো হয়।

    আরপিএফের তরফে জানানো হয়েছে, খুব বড় কিছু হয়নি। যাত্রী, চালক, গার্ড সকলেই সুরক্ষিত আছেন। রেলের কর্মীরা তৎপরতার সঙ্গে কাজ করেছেন। কী ভাবে আগুন লাগল, কর্তৃপক্ষ তা খতিয়ে দেখছে। এই ঘটনার পর বেশ কিছুক্ষণ ট্রেন চলাচলত ব্যাহত হয়।

    গাইসাল নাম শুনলেই আজও মানুষের মধ্যে ১৯৯৯ সালের ২ অগস্টের সেই ভয়ঙ্কর ছবিটা ভেসে ওঠে। রাজ্যের তো বটেই, দেশেরও অন্যতম বড় রেল দুর্ঘটনার সঙ্গে জুড়ে রয়েছে উত্তর দিনাজপুরের গাইসাল স্টেশনের নাম। অওধ-অসম ও ব্রহ্মপুত্র মেলের মুখোমুখি সংঘর্ষ সে দিন প্রাণ কেড়েছিল প্রায় ৩০০ যাত্রীর। মাঝে ২৫ বছর কেটে গিয়েছে ঠিকই, তবু গাইসাল শুনলে আজও শিউরে ওঠে কত পরিবার! বহু পরিবার সেই ভয়, সেই আতঙ্ক আজও বুকে বয়ে নিয়ে চলেছে।

  • Link to this news (এই সময়)