• অমৃত ভারত প্রকল্পে বাংলার তিন স্টেশন
    দৈনিক স্টেটসম্যান | ২০ মে ২০২৫
  • কেন্দ্রের ‘অমৃত ভারত’ প্রকল্পের আওতায় নতুন সাজে সেজে উঠছে একাধিক স্টেশন। রেল মন্ত্রকের উদ্যোগে বিপুল পরিমাণ অর্থ ব্যয় করা হচ্ছে দেশের বিভিন্ন স্টেশনকে ‘অমৃত ভারত স্টেশন’-এ পরিণত করার কাজে। বরাদ্দ অর্থের পরিমাণ প্রায় ২৫ হাজার কোটি টাকা। এই প্রকল্পের আওতায় থাকা ১০৩টি স্টেশনকে ইতিমধ্যেই নতুন রূপ দেওয়া হয়েছে। দেশের ১০৩টি স্টেশনের মধ্যে রয়েছে বাংলার তিনটি স্টেশন। পুরুলিয়ার জয়চণ্ডী পাহাড়, পশ্চিম বর্ধমানের পানাগড় এবং নদিয়ার কল্যাণী ঘোষপাড়া স্টেশন।

    পূর্ব রেলের আসানসোল ডিভিশনের পানাগড় স্টেশন ও শিয়ালদহ ডিভিশনের কল্যাণী ঘোষপাড়া স্টেশনে কাজ চলছে। এই দুটি স্টেশনই যাত্রীসংখ্যার নিরিখে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। পানাগড় স্টেশনে ভারতীয় সেনাবাহিনীর ছাউনি থাকার জন্যে এই স্টেশন বিশেষ ভাবে গুরুত্বপূর্ণ। এই প্রকল্পে প্ল্যাটফর্মের আধুনিকীকরণ, উন্নততর আলোর ব্যবস্থা, বিশেষ ক্ষমতাসম্পন্নদের জন্য নানা ধরনের সুবিধা সহ আরও একাধিক কাজ করা হচ্ছে।

    পাশাপাশি দক্ষিণ–পূর্ব রেলের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, জয়চণ্ডী পাহাড় স্টেশনে স্টেশন কনকোর্স, প্রথম ও দ্বিতীয় শ্রেণির ওয়েটিং রুম, পার্কিং এরিয়া, বুকিং কাউন্টারের ব্যবস্থা করা হয়েছে। এছাড়াও পুরো স্টেশনটি মধুবনি পেন্টিংয়ে ডিজাইন করা হয়েছে।

    রেলের আধিকারিকরা জানিয়েছেন, পানাগড় স্টেশনের কাছে সেনা ছাউনি থাকার ফলে সাধারণ যাত্রীদের পাশাপাশি জওয়ান এবং তাঁদের পরিবারদের জন্য বহু দূরপাল্লার ট্রেনই থামে সেখানে। মানুষের সুবিধার জন্য নতুন করে তৈরি করা হয়েছে ঝাঁ চকচকে আধুনিক সুযোগ-সুবিধা সম্পন্ন বিশ্রামাগার। যাত্রীদের ওভারব্রিজে ওঠা-নামার সুবিধার জন্য স্টেশনের দুই এবং তিন নম্বর প্ল্যাটফর্মে বসানো হয়েছে লিফট।

    বৃহস্পতিবার দেশের মোট ১০৩টি স্টেশনের ভার্চুয়াল উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী। সেই কারণে সাজো সাজো রব সর্বত্রই। সোমবার পানাগড় স্টেশনের প্রস্তুতি পর্ব পরিদর্শনে এসেছিলেন রেলের আধিকারিকেরা।
  • Link to this news (দৈনিক স্টেটসম্যান)