• 'কে যে কোথায় ঘুরে বেড়াচ্ছে...'! পাক গুপ্তচর ইস্যুতে অ্যালার্ট করলেন মমতা
    আজ তক | ২১ মে ২০২৫
  • সংবাদ শিরোনামে জ্যোতি মালহোত্রা। এই জনপ্রিয় ইউটিউবারকে পাকিস্তানের চর সন্দেহে গ্রেফতার করা হয়েছে। পাকিস্তানের একাধিক এজেন্টের সঙ্গে তাঁর নিয়মিত যোগাযোগের প্রমাণ পাওয়া গিয়েছে। পশ্চিমবঙ্গেও একাধিকবার এসেছিল সে। কলকাতার রাস্তা সহ নানা এলাকায় ঘুরে বেড়াতে দেখা গিয়েছে জ্যোতিকে। পাওয়া গিয়েছে, হাওড়া ব্রিজ, পার্ক সার্কাস, ব্যারাকপুর এমনকী উত্তরবঙ্গের রাস্তায় জ্যোতির ঘুরে বেড়ানোর ভিডিও। এ প্রসঙ্গে এবার কারও নাম না করেই অ্যালার্ট করে দিলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। 

    তিন দিনের সফরে বর্তমানে উত্তরবঙ্গে রয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যা। তিনি উত্তরকন্যায় একটি প্রশাসনিক বৈঠক করেন বুধবার। সেখানে উত্তরবঙ্গের ট্যুরিস্ট স্পটগুলিতে হোমস্টে তৈরি করার প্রসঙ্গ উত্থাপন হয়। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, 'দার্জিলিং কালিম্পংয়ে হোমস্টের উপর জোর দিতে হবে। তবে হোমস্টে মানে সরকার টাকা দেবে তারপর তা তৈরি হবে, তেমনটা নয়। বেসরকারি জমিতে হোমস্টে করতে চাইলে সরকার আইডি কার্ড দেবে। বিভিন্ন সুন্দর সুন্দর জায়গায় বেছে নেওয়া হয় হোমস্টের জন্য।' একথা বলার সময়েই মুখ্যমন্ত্রী সরাসরি জ্যোতি মালহোত্রার প্রসঙ্গ উত্থাপন না করেও বড় মন্তব্য করেন। 

    হোমস্টে মালিক এবং ট্যুরিজমের সঙ্গে যুক্ত সকলকে সতর্ক করে মমতা বলেন, 'কিন্তু দেখে নিতে হবে যাতে কোনও উল্টোপাল্টা লোক হোমস্টেতে না আসে। কারণ এখন অনেকে ঘুরে বেড়াচ্ছে এদিক সেদিক। কে যে কোথায় ঘুরে বেড়াচ্ছে তা ভগবানই জানে! তাই সবাইকেই নজর রাখতে হবে। একটু সতর্ক হতে হবে।' তিনি যে জ্যোতি মালহোত্রার প্রসঙ্গেই এই সতর্কবার্তা দিয়েছেন, তা সহজেই অনুমেয়। ট্যুরিজমের সঙ্গে যুক্ত সকলকেই বাড়তি সতর্কতা অবলম্বন করার কথা জানিয়ে দেন তিনি। 

    সূত্রের খবর, এ রাজ্যে মোট ৩ বার এসেছিল জ্যোতি। চলতি বছরের ফেব্রুয়ারি মাসে হুগলিতে একটি বিয়ের অনুষ্ঠানে যোগ দিতে এসেছিল স্পাই সন্দেহে ধৃত এই ৩৩ বছরের ইউটিউবার। দিল্লি থেকে ভুটান সরাসরি যাওয়ার ফ্লাইট থাকলেও আটমাস আগে জ্যোতি প্লেনে চেপে সোজা বাগডোগরা বিমানবন্দরে নামেন। এরপর শিলিগুড়িতে রাত্রিবাস করে সড়কপথে হাসিমারার উপর দিয়ে ভুটানে যান। যাওয়ার পথে বেশ কিছু স্পর্শকাতর এলাকার ছবিও তোলেন। পুরো বিষয়টি যথেষ্ট সন্দেহের নজরেই দেখছেন তদন্তকারীরা। 

     চিনিয়েছিলেন এক বাঙালি ইউটিউবার। নাম সৌমিত ভট্টাচার্য। ঘটনার পর থেকে স্ক্যানারে তাঁর গতিবিধিও। তবে ইন্ডিয়া টুডে-কে ওই ইউটিউবার জানিয়েছেন, কখনও জ্যোতির ব্যবহারে সন্দেহজনক কিছু মনে হয়নি। সৌমিত বলেন, 'আমি হতবাক। ভাবতেই পারছি না, আমাদের পেশার কেউ এমনটা করে থাকতে পারে।' তাঁর সঙ্গে বসে কলকাতার রেস্তোরাঁয় বিরিয়ানি খেতে দেখা গিয়েছে জ্যোতিকে। সৌমিত বলেন, 'একসঙ্গে একটি ভিডিও করেছিলাম আমরা। বিরিয়ানি খেয়ে বিয়েবাড়ি গিয়েছিলাম। গত বছরও ও এসেছিল। একদিনের ট্রিপ ছিল সেটা। সেবারও আমরা বিরিয়ানি খেয়েছিলাম, পার্ক সার্কাসে।'

    ইতিমধ্যেই জ্যোতি মালহোত্রা স্বীকার করেছে, পাক এজেন্টদের সঙ্গে তার যোগাযোগ ছিল। নিয়মিত চ্যাট করত তাদের সঙ্গে। ভিন্ন নামে পাক এজেন্টদের নম্বর সেভ করে এনক্রিপটেড চ্যাট করত 'স্পাই' জ্য়োতি। 

     
  • Link to this news (আজ তক)