• পর্যটকরা 'লক্ষ্মী'! খুলছে এয়ারপোর্ট, ১৬ জুন থেকে ফের শুরু কলকাতা-শ্রীনগর ফ্লাইট...
    ২৪ ঘন্টা | ২১ মে ২০২৫
  • জি ২৪ ঘণ্টা ডিজিটাল ব্যুরো:  পুনরায় শুরু হচ্ছে কলকাতা-শ্রীনগর বিমান পরিষেবা (Kolkata Srinagar Flight Service)। ১৬ জুন থেকে ফের বিমান চলাচল (Kolkata Srinagar Flight) শুরু হবে কলকাতা (CCU) ও শ্রীনগরের (SXR) মধ্যে। ২২ এপ্রিল কাশ্মীরের পহেলগাঁওতে পর্যটকদের উপর জঙ্গি হামলার (Pahalgam Attack) পর বন্ধ করে দেওয়া হয়েছিল শ্রীনগর বিমানবন্দর। 

    কলকাতা-শ্রীনগর বিমান পরিষেবা

    ইন্ডিগো এবং এয়ার ইন্ডিয়া এক্সপ্রেসের মতো উড়ান সংস্থাগুলি, প্রতিদিন-ই কলকাতা-শ্রীনগর রুটে বিমান চালায়। কিন্তু পহেলগাঁও হামলা ও অপারেশন সিঁদুরের পরিপ্রেক্ষিতে এতদিন বন্ধ ছিল অসামরিক বিমান পরিষেবা। ১৬ জুন থেকে তাদের পরিষেবা পুনরায় চালু করার কথা রয়েছে। ইতিমধ্যেই গাজিয়াবাদ (হিন্দান), অমৃতসর এবং চণ্ডীগড়ের ফ্লাইটগুলিও পুনরায় চালু হয়েছে। অমৃতসর এবং চণ্ডীগড়ের ফ্লাইটের চাহিদাও বেশ ভালোই। এবার কলকাতা-শ্রীনগর ফ্লাইট পুনরায় চালু হতে যাওয়ায় আশাবাদী ট্রাভেল এজেন্টরাও। 

    উল্লেখ্য, পহেলগাঁও হামলার পর কাশ্মীর থেকে 'পর্যটকদের এক্সোডাস' শুরু হয় বলে মন্তব্য করেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী ওমর আবদুল্লা। পর্যটকদের বিশ্বাস ভরসা ফিরে পেতে কাশ্মীরের হোটেল থেকে রেস্তরাঁয় ডিসকাউন্ট দিতে শুরু করে। ছাড় দেওয়ার কথা জানায় ট্যাক্সি ইউনিয়নও। কারণ কাশ্মীরের অর্থনীতির মূল ভিত্তি-ই পর্যটন। পর্যটকদের উপর এই ন্যক্কারজনক জঙ্গি হামলাকে তাঁদের রুটি-রুজি, পরিবারের উপর আঘাত বলেও ক্ষোভ প্রকাশ করেছিলেন স্থানীয় কাশ্মীরি ব্যবসায়ীরা।

  • Link to this news (২৪ ঘন্টা)