ধ্রুবজ্যোতি বন্দ্যোপাধ্যায়: নতুন করে আতঙ্ক ছড়াচ্ছে করোনার নয়া ভ্যারিয়েন্ট। সম্প্রতি মগরাহাট ২ নম্বর ব্লকের ২ জনের শরীরে মিলেছে ভাইরাস। তাতে স্বাভাবিকভাবেই নতুন করে ভয় বাসা বাঁধছে কমবেশি সকলের মনেই। তবে এদিন রাজ্যের স্বাধীন দায়িত্বপ্রাপ্ত স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য সাফ জানালেন, চিন্তার কোনও কারণ নেই।
মাস্ক, স্যানিটাইজার, সামাজিক দূরত্ববিধি, কোয়ারেন্টাইন। ২০১৯ সালের শেষদিক থেকে এই শব্দগুলির সঙ্গে অভ্যস্ত প্রায় সকলে। কারণ, সেই সময় চিন থেকে ছড়িয়ে পড়ে মারণ করোনা ভাইরাস। যার কবলে পড়ে গোটা বিশ্বে ৭০ লক্ষের বেশি মানুষের মৃত্যু হয়। সেই দুঃসহ সময় কাটিয়ে স্বাভাবিক ছন্দে ফিরেছে গোটা দেশ। তবে তারই মাঝে ফের অশনি সংকেত। আবারও দেশজুড়ে বাড়ছে কোভিড। নতুন ভ্যারিয়্যান্টের ফলে বাড়ছে সংক্রমণ। কর্নাটক, তামিলনাড়ু, গুজরাট, দিল্লি, হরিয়ানা, রাজস্থান এবং সিকিমেও মিলেছে আক্রান্তের খোঁজ। সম্প্রতি বাংলার মগরাহাটে মেলে আক্রান্তের হদিশ। ডায়মন্ড হারবার স্বাস্থ্য জেলা সূত্রে জানা যায়, মাঝেমধ্যেই জেলার বিভিন্ন ব্লকে সাধারণ মানুষের থেকে নমুনা নিয়ে পরীক্ষা করা হয়। সেই নমুনা পরীক্ষাতেই প্রায় সপ্তাহখানেক আগে মগরাহাটের ২নম্বর ব্লকের ওই দু’জনের কোভিড পজিটিভ ধরা পড়ে। রবিবার রাজ্যে আরও বেশ কয়েকজন কোভিড আক্রান্তের হদিশ মিলেছে বলেই খবর।
তবে রাজ্যের স্বাধীন দায়িত্বপ্রাপ্ত স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য সাফ জানালেন, কোভিড নিয়ে এখনই আশঙ্কার কোনও কারণ নেই। মন্ত্রীর কথায়, “সবদিকে নজর রাখা হচ্ছে। তবে সকলকে সাবধান করতে হবে। আমরা প্রস্তুত আছি।”