চাকরিহারা শিক্ষকদের জন্য মঙ্গলবার নবান্নে বিকেল ৫টায় একটি সাংবাদিক বৈঠক করতে চলেছেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। নিজের সোশ্যাল মিডিয়ায় এ কথা জানিয়েছেন তিনি। সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ মেনেই এই সাংবাদিক বৈঠক হবে, স্পষ্ট করেছেন সে কথাও। এ দিন ঠিক কী বার্তা দিতে চলেছেন রাজ্যের প্রশাসনিক প্রধান? সে দিকে সব নজর।
২০১৬ সালে এসএসসির নিয়োগের গোটা প্যানেল বাতিল করার নির্দেশ দিয়েছিল সুপ্রিম কোর্ট। ফলে রাতারাতি চাকরিহারা হয়েছিলেন প্রায় ২৬ হাজার শিক্ষক এবং শিক্ষাকর্মী। তাঁদের মধ্যে ‘অযোগ্য’ হিসেবে চিহ্নিত হওয়াদের বেতন ফেরানোর নির্দেশও দেওয়া হয়েছে।
এই রায়ের পরেই নিজেদের যোগ্য দাবি করে আন্দোলনের পথে হেঁটেছেন চাকরিহারা শিক্ষক এবং শিক্ষাকর্মীদের একাংশ। দীর্ঘদিন বিকাশ ভবনের সামনে অবস্থান বিক্ষোভ করেছিলেন তাঁরা। কলকাতা হাইকোর্ট অবশ্য তাঁদের রাস্তা অবরুদ্ধ না করে সেখান থেকে সরে যাওয়ার নির্দেশ দিয়েছে।
সোমবারেই শিক্ষাসচিবের সঙ্গে বৈঠক করেছিলেন চাকরিহারা শিক্ষকদের একটি প্রতিনিধি দল। সেখানে নিজেদের দাবির কথা জানিয়েছিলেন তাঁরা। কোনও ভাবেই তাঁরা নতুন করে যোগ্যতার প্রমাণের জন্য পরীক্ষায় বসবেন না বলে জানিয়ে এসেছিলেন। পরীক্ষা ছাড়া কী ভাবে তাঁদের চাকরিতে নিয়োগ করা যায়, সে দায়িত্ব নিতে হবে রাজ্য সরকারকে, জানিয়েছিলেন তাঁরা। সার্বিক প্রেক্ষাপটে দাঁড়িয়ে মুখ্যমন্ত্রী নবান্ন থেকে এ দিন কী বার্তা দেন, সেই দিকে সব নজর।
উল্লেখ্য, মুখ্যমন্ত্রী বা শিক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে আলোচনা চেয়ে গত সপ্তাহেই চিঠি দিয়েছিলেন আন্দোলনকারীরা। সোমবার পর্যন্ত সময়সীমা বেঁধে দেওয়া হয়েছিল। সোমবার শিক্ষাসচিব বিনোদ কুমার চাকরিহারাদের সঙ্গে বৈঠক করেন। যদিও সেই বৈঠকের পরেও সন্তুষ্ট হতে পারেননি চাকরিহারারা।