নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা: আজ, সোমবার কলকাতার কিছু এলাকায় বৃষ্টির পূর্বাভাস দিল আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর। সাধারণত মেঘলা থাকবে আকাশ। আগামী কাল, মঙ্গলবার দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই বৃষ্টি আরও বাড়বে। কিছু জায়গায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। আগামী এক-দু’দিনের মধ্যে দক্ষিণবঙ্গে বর্ষা প্রবেশ করে যাবে বলে আশা প্রকাশ করেছেন আলিপুর আবহাওয়া অফিসের অধিকর্তা হবিবুর রহমান বিশ্বাস।
আজ শহরের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ঘোরাফেরা করতে পারে ৩২ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ঘরে। আর সর্বনিম্ন তাপমাত্রা থাকবে ২৭ ডিগ্রি। গতকাল সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩১.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস। যা স্বাভাবিকের থেকে ১.৯ ডিগ্রি কম। তবে স্বাভাবিকের থেকে ০.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি ছিল সর্বনিম্ন তাপমাত্রা। তা নথিভুক্ত হয়েছে ২৭.৭ ডিগ্রি। গতকাল সকাল সাড়ে ৬টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় শহরে ০.৫ মিলিমিটার বৃষ্টি হয়েছে।
মঙ্গলবার উপকূলবর্তী দক্ষিণ ২৪ পরগনা ও পূর্ব মেদিনীপুর জেলার কোনও কোনও জায়গায় অতিভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা আছে। এজন্য জারি করা হয়েছে কমলা সতর্কতা। আজ, সোমবার দুই ২৪ পরগনা ও দুই মেদিনীপুর জেলার কোনও কোনও স্থানে ভারী বৃষ্টিরও সম্ভাবনা আছে। আছে সমুদ্র উত্তাল হওয়ারও আশঙ্কা। এজন্য মঙ্গল ও বুধবার পশ্চিমবঙ্গ-ওড়িশা উপকূলের মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে না-যাওয়ার পরামর্শ দিয়েছে আবহাওয়া দপ্তর। উপকূলে হাওয়ার গতিবেগ ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ৫৫ কিমি পর্যন্ত হতে পারে। উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে একটি ঘূর্ণাবর্ত থাকার জন্য আবহাওয়া পরিস্থিতির পরিবর্তন হচ্ছে। পশ্চিম-মধ্য বঙ্গোপসাগরে আগে যে ঘূর্ণাবর্তটি তৈরি হয়েছিল, সেটি এই ঘূর্ণাবর্তের সঙ্গেই যুক্ত হয়েছে।