• বনগাঁয় প্রায় আড়াই কোটি টাকার সোনা পাচার রুখল বিএসএফ, বমাল গ্রেপ্তার
    প্রতিদিন | ২৬ জুন ২০২৫
  • জ্যোতি চক্রবর্তী, বনগাঁ: বাংলাদেশ থেকে ভারতে সোনা পাচারের চেষ্টা চলছিল। সেই সোনা পাচারের চেষ্টা রুখে দিল বিএসএফ। বমাল গ্রেপ্তার হল পাচারকারী। উদ্ধার হয়েছে একটি সোনার বার, ১৬টি সোনার বিস্কুট। মোট ওজন ২.৪৫১ কেজি। বাজারমূল্য আনুমানিক প্রায় আড়াই লক্ষ টাকা। ওই ব্যক্তিকে আটক করে জিজ্ঞাসাবাদ চলছে। আর কারা এই পাচারের সঙ্গে যুক্ত? সেসব জানার চেষ্টা চলছে।

    জানা গিয়েছে, বনগাঁর দক্ষিণবঙ্গ সীমান্তের ৬৭ ব্যাটেলিয়নের লক্ষ্মীপুর সীমান্ত ফাঁড়িতে বিএসএফ জওয়ানদের কাছে খবর যায় গোপন সূত্রে বাংলাদেশ থেকে সোনা পাচার করা হচ্ছে। চেক পোস্ট-সহ আশপাশের এলাকায় নজরদারি বাড়ানো হয়। টহলদারির সময় লক্ষ্মীপুর গ্রাম থেকে এক ব্যক্তিকে বাইক চালিয়ে যেতে দেখা যায়। নিরাপত্তারক্ষীদের সন্দেহ হয় তাঁকে দেখে। বাইকটি থামিয়ে ওই ব্যক্তিকে জিজ্ঞাসাবাদ করা শুরু হয়। তার কথায় একাধিক অসঙ্গতি ধরা পড়ে। ফলে জওয়ানদের সন্দেহ আরও বাড়ে। এরপরই শুরু হয় তল্লাশি অভিযান। বাইকের সিট কভার খুলতেই দেখা যায় প্লাস্টিকের মোড়ক। সেই মোড়কের ভিতরেই ছিল সোনার বার ও বিস্কুট।

    এরপরই ওই যুবককে আটক করা হয়। প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে ওই ব্যক্তি জানিয়েছে, লক্ষ্মীপুর গ্রামের এক ব্যক্তির থেকে এই সোনা সে দিয়েছিল। সেই সোনা নিয়ে বয়রা গ্রাম হয়ে বনগাঁ বাসস্ট্যান্ডে নিয়ে যাওয়ার কথা ছিল। এক ব্যক্তি ওই বাসস্ট্যান্ডে তার থেকে ওই সোনা নিত। আটক ব্যক্তি ক্যারিয়ার হিসেবে কাজ করে। এমনই মনে করছে বিএসএফ। বিপুল পরিমাণ এই সোনা উদ্ধারের ঘটনা যথেষ্ট গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা। তেমনই মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।
  • Link to this news (প্রতিদিন)