• দক্ষিণ দিনাজপুরে উদ্ধার হলো বিপন্ন প্রজাতির লিজ়ার্ড
    এই সময় | ২৬ জুন ২০২৫
  • বিএসএফ জওয়ানদের তৎপরতায় উদ্ধার করা হয়েছে বিরল প্রজাতির একটি লিজ়ার্ড। দক্ষিণ দিনাজপুর জেলার হিলি ব্লকের আগ্রা সীমান্ত এলাকা থেকে মঙ্গলবার একটি বিপন্ন টোকে গেকো লিজ়ার্ড উদ্ধার করেছে বিএসএফ। গোপন সূত্রে খবর পেয়ে রায়গঞ্জ সেক্টরের বিএসএফ জওয়ানরা আগ্রা সীমান্ত এলাকায় অভিযান চালিয়ে প্রাণীটিকে উদ্ধার করেছে।

    ১৯৭২ সালের বন্যপ্রাণী (সুরক্ষা) আইনের তফসিল-১ অনুযায়ী লিজ়ার্ড সর্বোচ্চ সুরক্ষিত প্রজাতিভুক্ত প্রাণী। এই শ্রেণির অন্তর্ভুক্ত প্রাণীদের সংখ্যা দ্রুত কমে যাচ্ছে। অদূর ভবিষ্যতে এই প্রাণী বিলুপ্ত হয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। উদ্ধার হওয়া বিরল প্রজাতির লিজ়ার্ডকে বিএসএফএর তরফে সুরক্ষিতভাবে বন বিভাগের হাতে তুলে দেওয়া হয়েছে।

    ইন্দো-বাংলাদেশ সীমান্তে অবৈধ চোরাচালান রুখতে কড়া নজরদারি চালানো হচ্ছে বিএসএফের তরফে। মঙ্গলবার, বিএসএফের তরফে একটি বিবৃতি দিয়ে এই বিপন্ন প্রজাতির প্রাণীটিকে বন বিভাগের হাতে তুলে দেওয়ার খবর জানানো হয়েছে। সীমান্তে সুরক্ষা বজায় রাখার পাশাপাশি বিএসএফ জওয়ানরা বন্যপ্রাণ রক্ষাতেও সমানভাবে সজাগ ও দায়বদ্ধ, এই বার্তাই দেওয়া হয়েছে বিএসএফ-এর তরফে।

  • Link to this news (এই সময়)