নিরুফা খাতুন: গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের উপরে রয়েছে একটি ঘূর্ণাবর্ত। সোমবার তৈরি হতে পারে নতুন নিম্নচাপ। সক্রিয় রয়েছে দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমী অক্ষরেখাও। তার জেরে গোটা বঙ্গে ঝমঝমিয়ে বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস। ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস দক্ষিণবঙ্গে। উত্তরবঙ্গে উপরের জেলাগুলিতেও ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর। প্রায় সপ্তাহভর এই আবহাওয়া থাকবে।
শনিবার সকাল থেকেই শহরে বৃষ্টি। হালকা হাওয়াও বইছে। হাওয়া অফিস জানিয়েছে, দিনভরই মেঘলা থাকবে শহরের আকাশ। আজ, হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস।সোমবার নতুন নিম্নচাপ দানা বাঁধলে শহরে ভারী বৃষ্টি সম্ভাবনা রয়েছে। আজ, শনিবার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৬.৫ ডিগ্রি।
কলকাতার পাশাপাশি দক্ষিণবঙ্গের বাকি জেলাগুলিতেও বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। বিক্ষিপ্তভাবে সব জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎ-সহ দুই এক পশলা হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা। কোথাও কোথাও ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা বাতাস বইতে পারে। রবিবার বৃষ্টির পরিমাণ বাড়বে বলেই পূর্বাভাস। পাঁচ জেলায় ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করা হয়েছে। পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, উত্তর ও দক্ষিণ চব্বিশ পরগনায় ভারী বৃষ্টির আশঙ্কা! দক্ষিণ ২৪ পরগনার কিছু কিছু অংশে ২০০ মিলিমিটার পর্যন্ত অতিভারী বৃষ্টির সতর্কতা। বাকি সব জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎসহ দুই এক পশলা হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা।
সোমবার বৃষ্টির পরিমাণ অনেকটাই বাড়বে। বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণাবর্ত সোমবারে নিম্নচাপে পরিণত হবে। তার প্রভাবে উপকূলের সমুদ্র উত্তাল থাকবে। ৫৫ থেকে ৬৫ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা ঝড়ো বাতাস বইতে পারে। উত্তাল হতে পারে উত্তর বঙ্গোপসাগর। আগামীকাল রবিবার থেকে উপকূলে সমুদ্রে মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে।
দক্ষিণবঙ্গের পাশাপাশি উত্তরবঙ্গেও চলবে দুর্যোগ! আজ দার্জিলিং, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার জলপাইগুড়ি উপরের পাঁচ জেলাতেই বিক্ষিপ্তভাবে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা। ১০০ মিলিমিটার পর্যন্ত বৃষ্টি হতে পারে। বাকি সব জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি। রবিবার দার্জিলিং,কালিম্পং, জলপাইগুড়ি উপরের তিন জেলাতেই বিক্ষিপ্তভাবে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা। সোমবার দার্জিলিং জলপাইগুড়ি আলিপুরদুয়ার জেলাতে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা। ভারী, অতিভারী বৃষ্টিতে দক্ষিণবঙ্গের নিচু এলাকা প্লাবিত হতে পারে। নদীর জলস্তর নতুন করে বাড়তে পারে। অতিবৃষ্টিতে শস্যের ক্ষতি হতে পারে বলে জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর।