• ভিন রাজ্যের চোরাই মোবাইল জেলায় পাচার! ট্রেন থেকে ৬৬ ফোন উদ্ধার আরপিএফের
    প্রতিদিন | ২৮ জুন ২০২৫
  • সুব্রত বিশ্বাস ও সৌরভ মাজি: ভিন রাজ্যের চোরাই মোবাইল ঝাড়খণ্ড ছুঁয়ে এ রাজ্যের জেলায় জেলায় পাচার এবং বিক্রি। রথের দিন আপ জয়নগর এক্সপ্রেস থেকে ৬৬টি চোরাই মোবাইল-সহ এক দুষ্কৃতীকে আরপিএফ ধরার পর চক্রের পর্দাফাঁস। শুক্রবার দুপুরে মোরাদাবাদ থেকে জম্মু তাওয়াই এক্সপ্রেসে বর্ধমান আসে ঝাড়খণ্ডের সাহেবগঞ্জের তালঝাড়ির বাসিন্দা কিষাণ মারান্ডি। বর্ধমানে ডাউন ট্রেন থেকে নেমেই ফের দু’নম্বর প্ল্যাটফর্ম থেকে আপ জয়নগর এক্সপ্রেস ছাড়ার সময় দৌড়ে তাতে উঠে পড়ে।

    সেসময় ট্রেনে মদ পাচারকারীদের বিরুদ্ধে অভিযান চালাচ্ছিল আরপিএফ বাহিনী। সন্দেহ হওয়ায় ওই ব্যক্তিকে ধরে ফেলে আরপিএফ। তার কাছে থাকা পিট্টু ব্যাগ থেকে ৬৬টি দামি অ্যান্ড্রয়েড ফোন উদ্ধার করেন আরপিএফের জওয়ানরা। জেরার মুখে ধৃত কিষাণ মারান্ডি জানিয়েছে, ঝাড়খণ্ডের পাকুর স্টেশনে তার ফোনগুলি হস্তান্তর করার কথা ছিল। সেখানেই পারিশ্রমিকের দশ হাজার টাকা পেত কিষাণ।

    ধৃত জানিয়েছে, মালদহের কালিয়াচক এলাকায় ফোনগুলি নিয়ে যাওয়ার কথা ছিল। সেখান থেকে উত্তবঙ্গের জেলা ও বাংলাদেশে সেগুলি নিয়ে বিক্রি করা হত। ধৃতকে রেল পুলিশের হাতে তুলে দেওয়া হয়। চোরাই ফোনগুলির বাজারমূল্য প্রায় ১৪ লক্ষ টাকা বলে পুলিশ জানিয়েছে। এমনিতে রাজ্যে মোবাইল চোরাপাচারকারীদের দৌরাত্ম্য কমেনি। তার উপর ভিনরাজ্য থেকে চোরাপথে বাংলার বিভিন্ন জেলায় পাচারের ঘটনাও ঘটছে। শুধু চুরি বা অবৈধভাবে বিক্রিই নয়, এর সঙ্গে অপরাধ জগতের পুরোপুরি যোগ রয়েছে বলেই অনুমান পুলিশের। তার উপর ট্রেন থেকে এত মোবাইল-সহ ওই ব্যক্তি ধরা পড়ায় তার বিরুদ্ধে নির্দিষ্ট ধারায় মামলা রুজু করা হয়েছে। শনিবার ধৃতকে বর্ধমান আদালতে পেশ‌ করা হবে।
  • Link to this news (প্রতিদিন)