মঙ্গলবার অবধি দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে বৃষ্টি চলবে। এমনটাই জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর। উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে ক্রমেই শক্তি বাড়াচ্ছে নিম্নচাপ। বাংলাদেশ ও সংলগ্ন পশ্চিমবঙ্গের উপকূলে এর অবস্থান। এটি ক্রমেই গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের উপর দিয়ে ওড়িশার দিকে এগোবে। তার প্রভাবেই প্রবল বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস দিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর।
হাওয়া অফিস জানিয়েছে, আজ থেকে তৈরি হতে পারে এই নতুন সিস্টেম। এর প্রভাবে দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় আগামী সপ্তাহজুড়ে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির আশঙ্কা করা হচ্ছে। এর পাশাপাশি সমুদ্র উত্তাল থাকবে, মৎস্যজীবীদের রবিবার থেকেই সমুদ্রে যাওয়ায় নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে।
হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস, সোম ও মঙ্গলবার দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পুরুলিয়া ও বাঁকুড়ায় মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। এ ছাড়াও বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, নদিয়া ও কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই আগামী দুদিন হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
দক্ষিণবঙ্গের পাশাপাশি উত্তরবঙ্গের বৃষ্টি চলবে। আজ দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহারে বিক্ষিপ্তভাবে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে। ১০০ মিলিমিটার পর্যন্ত বৃষ্টি হতে পারে। বাকি সব জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎ সহ বিক্ষিপ্তভাবে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে। মঙ্গলবার দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ারে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করা হয়েছে। ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে বইতে পারে ঝোড়ো হাওয়াও।