• শুরু পথচলা, আত্মপ্রকাশ করল পারফর্মিং আর্টস-এর পত্রিকা 'কথা সালংকারা' ...
    আজকাল | ০১ জুলাই ২০২৫
  • আজকাল ওয়েবডেস্ক: এক নতুন উদ্যোগ, নতুন পথচলা। বাদলা দিনে, শহরে আত্মপ্রকাশ করল বাংলার নতুন এক পারফর্মিং আর্টস-এর পত্রিকা 'কথা সালংকারা'। নতুন সূচনায় ছিল চাঁদের হাট। ছিল মনোগ্রাহী আলোচনা।

     তবে 'কথা সালংকারা'র কথা বলতে গেলে আগে বলতেই হয় সালংকারার কথা। 'সালংকারা'। আদতে নাচের স্কুল। কিন্তু কেবল কি তাই! এর পৃথক ভাবনা নিয়ে এই প্রতিষ্ঠানকে এগিয়ে নিয়ে চলেছেন অঙ্কিতা রায়। এই প্রতিষ্ঠানে যেমন নাচের ছন্দ শিখছে কিশোরী, বালিকা, তেমনই পায়ে ঘুঙুর বেঁধে নিজেদের অপূর্ণ স্বপ্নকে পূরণ করছেন অবসরপ্রাপ্ত অধ্যাপিকা, সত্তর পেরিয়ে যাওয়া মনে প্রাণে যুবতীটিও। তাঁদের সংখ্যাই বেশি। সমাজের ট্যাবু, শারীরিক বাধা সব পেরিয়ে তাঁরা সালংকারায় গিয়ে পূরণ করছেন নিজেদের স্বপ্ন। 'সালংকারা' দের কথা বলতেই মূলত আত্মপ্রকাশ 'কথা সালংকারা'র।

    যেমন এক রথের দিনে আত্মপ্রকাশ করেছিল সালংকারা, তেমনই রথের দিনে সামনে এল 'কথা সালংকারা'। পাতায় পাতায় আলোচনা রয়েছে ‘সালংকারা’ পরিবেশিত নৃত্যনাট্য ‘চিত্রাঙ্গদা’র এবং আবশ্যই রয়েছে সালংকারার মূলধন, তার শিক্ষার্থীদের কথা। রয়েছে এই দীর্ঘ পথের নানা কাহিনি। তবে শুধু তাঁদের কথাই নয়। 'কথা সালংকারা'র প্রথম সংখ্যায় রবীন্দ্র নৃত্যনাট্য, প্রাচীন ভারতীয় নাট্যশাস্ত্র ও রবীন্দ্রনাথ, সঙ্গীত ও নৃত্যে রবীন্দ্র নাটক নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেছেন বিশিষ্টজনেরা। 

    ‘কথা সালংকারা’-র মোড়ক উন্মোচনে উপস্থিত ছিলেন বিশিষ্ট নৃত্যশিল্পী পলি গুহ, বিশিষ্ট পরিচালক সুদেষ্ণা রায়, বিশিষ্ট পরিচালক এবং অভিনেতা জয়দীপ মুখার্জি, সুমিতা বসু, সৌমিত্র বসু, দেবাশিস রায়চৌধুরী-সহ বিশিষ্টজনেরা। 
  • Link to this news (আজকাল)