সময়ের আগেই দেশে প্রবেশ করেছে বর্ষা। মৌসুমি বায়ুর দোসর হয়েছিল নিম্নচাপ। গত কয়েকদিন ধরেই টানা বৃষ্টিপাত চলছে দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায়। সোমবার সপ্তাহের প্রথম কর্মব্যস্ত দিনে মধ্য কলকাতায় জমা জলে ও মেট্রো বিভ্রাটে চরম ভোগান্তি পোহাতে হয়েছিল সাধারণ মানুষকে। এই প্রেক্ষাপটে দাঁড়িয়ে প্রশ্ন উঠছে, কবে কমবে বৃষ্টি? আলিপুর আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাভাস, আগামী সাতদিন দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে রয়েছে বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা। উত্তরবঙ্গের উপরের পাঁচ জেলায় বৃষ্টিপাত চলবে আগামী বুধবার পর্যন্ত, জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস।
মঙ্গলবারও দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলির আকাশ মেঘলা থাকবে। আগামী সাতদিন রয়েছে বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা। এ দিনও বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাত হতে পারে একাধিক জেলায়। সঙ্গে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে বইতে পারে ঝোড়ো হাওয়া। উপকূল ও পশ্চিমের জেলাগুলিতে অপেক্ষাকৃত বেশি বৃষ্টিপাত হতে পারে।
এ দিন অপেক্ষাকৃত বেশি বৃষ্টিপাত হতে পারে দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পূর্ব বর্ধমান, পুরুলিয়া ও বাঁকুড়াতে। যদিও বুধ এবং বৃহস্পতিবার অপেক্ষাকৃত কমবে বৃষ্টিপাতের পরিমাণ। আগামী শুক্রবার ফের ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা নদিয়া, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনাতে। শনিবার দুর্যোগের সম্ভাবনা বীরভূম, মুর্শিদাবাদ এবং নদিয়াতে।
উত্তরবঙ্গের উপরের পাঁচ জেলায় আগামী বুধবার পর্যন্ত চলবে বৃষ্টিপাত, পূর্বাভাস এমনটাই। বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে সমস্ত জেলাতেই। সঙ্গে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে দমকা ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। শুক্রবার থেকে ফের বাড়বে বৃষ্টিপাত।
বঙ্গোপসাগরের নিম্নচাপ এখনও গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের উপর অবস্থান করছে। তা পশ্চিম ও উত্তর-পশ্চিম দিকে এগোবে। এর পরে তা ওডিশা এবং ঝাড়খণ্ডের দিকে চলে যাবে।
মঙ্গলবার শহরের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকতে পারে ৩০ ডিগ্রি এবং সর্বনিম্ন তাপমাত্রা থাকতে পারে ২৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। গত ২৪ ঘণ্টায় শহরের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩০.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের থেকে ২.৫ ডিগ্রি কম। মঙ্গলবার ভোরে শহরের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৬.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের থেকে ০.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস কম। এ দিন বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ সর্বাধিক ৯৭ শতাংশ এবং সর্বনিম্ন ৯১ শতাংশ।