• চিটফান্ড মামলায় কলকাতা হাইকোর্টের প্রশ্নের মুখে কমিটি
    এই সময় | ০২ জুলাই ২০২৫
  • রাজ্যে চিটফান্ড কেলেঙ্কারিতে আমানতকারীদের টাকা ফেরানোর জন্য কলকাতা হাইকোর্ট দু’টি কমিটি গঠন করেছিল। এ বার হাইকোর্টের গঠিত দুই কমিটিই আদালতের প্রশ্নের মুখে। একদিকে তালুকদার কমিটি, অন্যদিকে অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি দিলীপ শেঠ কমিটি। ১৫ জুলাই মামলার পরবর্তী শুনানি হবে।

    তালুকদার কমিটি গত প্রায় ১০ বছরে কত কোম্পানির সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে, তার কত বিক্রি করেছে, সেখান থেকে কোন কোম্পানির কত আমানতকারীকে কত টাকা ফেরত দিয়েছে তার বিস্তারিত রিপোর্ট না দিতে পারায় বিরক্ত বিচারপতি রাজর্ষি ভরদ্বাজ ও বিচারপতি অপূর্ব সিনহা রায়ের ডিভিশন বেঞ্চ। আগামী শুনানিতে আইনজীবীকে আদালতের নির্দেশ অনুযায়ী বিস্তারিত রিপোর্ট দিতে বলা হয়েছে।

    তবে ডিভিশন বেঞ্চ চূড়ান্ত ক্ষুব্ধ রোজভ্যালির আমানতকারীদের টাকা ফেরাতে গঠিত অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি দিলীপ শেঠ কমিটির ভূমিকায়। আপাতত ওই কমিটি হাইকোর্টের অর্ডার ছাড়া কোনও সিদ্ধান্ত নেবে না বলে নির্দেশ দিয়েছে ডিভিশন বেঞ্চ। কোনও সম্পত্তি বিক্রি করতে পারবে না, কোনও শেয়ার হস্তান্তর করতে পারবে না। এদিন কমিটিও মেনে নিয়েছে, তারা আদালতের নির্দেশ অনুযায়ী পদক্ষেপ করবে।

    রোজভ্যালির কমিটি নিয়ে বিচারপতি ভরদ্বাজের পর্যবেক্ষণ, কমিটি আগের দিন যে রিপোর্ট দিয়েছে তাতে সন্তুষ্ট নয় আদালত। আদালতের বক্তব্য, যে রিপোর্ট কমিটি দিয়েছে, তাতে অনেক রকম ফাঁক রয়েছে। ১৫ জুলাই এই মামলার পরবর্তী শুনানি হবে।

  • Link to this news (এই সময়)