• কাঁকুড়গাছির বিজেপি কর্মী হত্যা মামলায় নয়া চার্জশিট জমা দিল সিবিআই! অভিযুক্তের তালিকায় তৃণমূলের বিধায়ক, দুই কাউন্সিলর
    আনন্দবাজার | ০২ জুলাই ২০২৫
  • কাঁকুড়গাছির বিজেপি কর্মী অভিজিৎ সরকার খুনের মামলায় এ বার নাম জড়াল তৃণমূলের এক বিধায়ক এবং দুই কাউন্সিলরের। সোমবার শিয়ালদহ আদালতে দ্বিতীয় অতিরিক্ত চার্জশিট জমা করেছে সিবিআই। সেখানে অভিযুক্তের তালিকায় নাম রয়েছে বেলেঘাটার তৃণমূল বিধায়ক পরেশ পালের। এ ছাড়া কলকাতার দুই কাউন্সিলর স্বপন সমাদ্দার এবং পাপিয়া ঘোষেরও নাম রয়েছে অভিযুক্তের তালিকায়। দ্বিতীয় অতিরিক্ত চার্জশিটে মোট ১৮ জন অভিযুক্তের নাম উল্লেখ করেছে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা।

    ২০২১ সালের বিধানসভা নির্বাচনের ফল প্রকাশের পরে রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তে অশান্তি ছড়ানোর অভিযোগ উঠেছিল। ওই সময়েই ভোট পরবর্তী হিংসায় কাঁকুড়গাছির অভিজিৎ খুন হন বলে অভিযোগ। পরিবারের অভিযোগ, রবিবার ফল প্রকাশের পরেই গলায় তার পেঁচিয়ে ও পিটিয়ে মেরে ফেলা হয় অভিজিৎকে। প্রথমে নারকেলডাঙা থানার পুলিশ ওই ঘটনার তদন্ত চালাচ্ছিল। পরে কলকাতা হাই কোর্টের নির্দেশে পুলিশের থেকে তদন্তভার যায় সিবিআইয়ের হাতে।

    এই মামলায় পুলিশ প্রথমে ১৫ জনের বিরুদ্ধে চার্জশিট জমা দিয়েছিল। পরে ২০২১ সালের সেপ্টেম্বরে প্রথম অতিরিক্ত চার্জশিট জমা করে সিবিআই। তাতে মোট ২০ জন অভিযুক্তের নাম ছিল, যাদের মধ্যে ১৫ জনের নাম পুলিশের জমা দেওয়া চার্জশিটেও ছিল। এ বার দ্বিতীয় অতিরিক্ত চার্জশিট জমা দিল কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা।

    ২০২১ সালের ২ মে বিধানসভা ভোটের ফল ঘোষণার দিনই অভিজিৎকে পিটিয়ে, গলায় কেব্‌ল টিভি-র তার পেঁচিয়ে খুন করা হয়েছিল বলে অভিযোগ। পাশাপাশি তাঁর দাদা বিশ্বজিৎ এবং মা মাধবী দেবীকেও মারধরের অভিযোগ রয়েছে। সেই ঘটনায় জড়িত অভিযোগে কয়েক জন গ্রেফতার হলেও অন্য অভিযুক্তেরা অধরাই রয়ে গিয়েছেন। গত সপ্তাহেই এই মামলার অন্যতম মূল অভিযুক্ত অরুণ দে গ্রেফতার হন সিবিআইয়ের হাতে। হত্যাকাণ্ডের চার বছর পরে তেঘরিয়া থেকে পাকড়াও করা হয় তাঁকে। এ বার তৃণমূলের এক বিধায়ক এবং দুই কাউন্সিলরের বিরুদ্ধেও চার্জশিট জমা দিলেন তদন্তকারীরা।

    বুধবার সন্ধ্যায় এ বিষয়ে বিজেপির বিদায়ী রাজ্য সভাপতি সুকান্ত মজুমদার বলেন, “আমাদের কর্মী মারা যাওয়ার পরে যে দুঃখ আমাদের মনে ছিল, এত দিন পরে সিবিআইয়ের চার্জশিটে এই নাম দেখে আমাদের মনে অন্তত শান্তি এসেছে। আমরা প্রথম থেকে বলে এসেছি অভিজিৎ সরকার খুনে পরেশ পাল যুক্ত। অভিজিতের পরিবার বলেছে। তাঁরা স্থানীয় মানুষ, তাঁরা জানেন কারা মারতে এসেছিল। আমরা আশা করব এর বিচার হবে।”

    সিবিআইয়ের চার্জশিটে নাম থাকা অন্যতম অভিযুক্ত কলকাতা পুরসভার মেয়র পারিষদ স্বপন অবশ্য গোটা ঘটনাকে ‘রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত’ বলেই দাবি করেছেন। তিনি বলেন, “ভোট আসছে, তাই বিজেপিকে একটু নড়েচড়ে বসতে হবে। তাই রাজনৈতিক ভাবে লড়াই করতে না-পেরে, আমাদের বিরুদ্ধে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত ভাবে নাম যুক্ত করা হয়েছে। আমরা এর তীব্র প্রতিবাদ জানাই।” মৃত বিজেপি কর্মীর দাদা তথা অভিযোগকারী বিশ্বজিতের বিরুদ্ধে নিরপেক্ষ তদন্তেরও দাবি জানিয়েছেন তৃণমূল কাউন্সিলর।
  • Link to this news (আনন্দবাজার)