• শিলিগুড়ির বুকেই কাটা হচ্ছে মহানন্দা নদীর পাড়, তোলা চলছে বালি-পাথর
    বর্তমান | ০৯ জুলাই ২০২৫
  • নিজস্ব প্রতিনিধি, শিলিগুড়ি: নদী টইটম্বুর। যার জেরে এখন নদী থেকে বালি তোলা বন্ধ। তবু শিলিগুড়ি শহরের ‘ফুসফুস’ মহানন্দা নদীর লালমোহন মৌলিক নিরঞ্জন ঘাট থেকে তোলা হচ্ছে বালি, পাথর। অপরিকল্পিতভাবে নদীর পাড় কাটা হচ্ছে। শুধু মহানন্দা নয়, মহকুমার বালাসন ও মেচি নদীতেও বালি মাফিয়াদের দৌরাত্ম্য রয়েছে বলে অভিযোগ। রাতে ও ভোরে নদীগুলি থেকে বালি, পাথর পাচার করা হচ্ছে। বিষয়টি খতিয়ে দেখে ব্যবস্থা নেওয়ার আশ্বাস দিয়েছে প্রশাসন। 

    অতিরিক্ত জেলাশাসক (ভূমি ও ভূমি সংস্কার) রাম তামাং বলেন, বর্ষা নামায় নদী থেকে বালি ও পাথর তোলা বন্ধ রয়েছে। এ ব্যাপারে বিজ্ঞপ্তিও জারি করা হয়েছে। এই অবস্থায় কোনও নদী থেকে বালি, পাথর তোলা হচ্ছে বলে নির্দিষ্ট করে কোনও অভিযোগ মেলেনি। তা হলেও মহানন্দা, বালাসন ও মেচি নদীর বিষয়টি খতিয়ে দেখে যথাযথ ব্যবস্থা নেওয়া হবে। 

    শিলিগুড়ি শহরের গুরুত্বপূর্ণ নদীগুলির মধ্যে মহানন্দা অন্যতম। এটি শহরের ফুসফুস হিসেবে পরিচিত। অনেকদিন আগেই এই নদীতে লালমোহন মৌলিক নিরঞ্জন ঘাট পাকা করা হয়েছে। ঘাটে নামার জন্য কংক্রিটের সিঁড়ি রয়েছে। পাশেই পুরসভার সন্ধ্যা আরতির মঞ্চ। প্রতি শনিবার সেখানে সন্ধ্যা আরতি হয়। এর কাছেই অপরিকল্পিতভাবে বেলচা-কোদাল দিয়ে কাটা হচ্ছে নদীর পাড়। অভিযোগ, সেখান থেকে মাটি, বালি ও পাথর বস্তা ও ঝুড়িতে বোঝাই করে পাচার করা হচ্ছে। এমনকী অভিযুক্তদের কয়েকজন ভরা নদীতে নেমেও বালি ও পাথর তুলেছে। মঙ্গলবার চাঞ্চল্যকর এই ঘটনার ছবি ক্যামেরাবন্দি করায় এক চিত্র সাংবাদিককে হুমকিও দেওয়া হয় বলে অভিযোগ। 

    স্থানীয় বাসিন্দাদের একাংশ বলেন, যেভাবে নদীর পাড়া কাটা হচ্ছে, তাতে ভয়ঙ্কর হয়ে উঠতে পারে মহানন্দা। ঘাটে ভাঙন দেখা দিতে পারে। তাঁদের অভিযোগ, পুলিস, ভূমি ও ভূমি সংস্কার এবং সেচদপ্তরের নজরদারি না থাকায় এমন পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। 

    আজ, বুধবার সংশ্লিষ্ট এলাকা পরিদর্শনে আসবে সেচদপ্তর এবং ভূমি ও ভূমি সংস্কার দপ্তর। সংশ্লিষ্ট দপ্তরের মহানন্দা ডিভিশনের এগজিকিউটিভ ইঞ্জিনিয়ার শ্যামল মণ্ডল বলেন, ঘটনাটি খতিয়ে দেখে যথাযথ পদক্ষেপ নেওয়া হবে। প্রয়োজন পড়লে পুলিসের কাছে অভিযোগ জানানো হবে। 

    বর্ষা নামার পর গত ১ জুলাই নদী থেকে বালি ও পাথর তোলা বন্ধ করার নির্দেশ জারি করেছে ভূমি ও ভূমি সংস্কার দপ্তর। তা ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত বলবৎ থাকবে। তা সত্ত্বেও মহানন্দা, বালাসন, মেচি থেকে বালি, পাথর তুলে পাচারের অভিযোগ উঠেছে।  নিজস্ব চিত্র।
  • Link to this news (বর্তমান)