• নির্ভয়ে কাশ্মীরে যান: ওমর-মমতা
    দৈনিক স্টেটসম্যান | ১১ জুলাই ২০২৫
  • বাংলার সঙ্গে জম্মু-কাশ্মীরের নিবিড় সম্পর্ক কোনো পুরনো বিষয় নয়। প্রতিবছর বাংলার বহু পর্যটক ছুটি কাটাতে পাড়ি দেন ভূস্বর্গে। তবে পহেলগাম কাণ্ডের জেরে নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছে মানুষ। ধাক্কা খেয়েছে জম্মু-কাশ্মীরের পর্যটন শিল্প! এই আবহে কাশ্মীরের পর্যটন শিল্পকে চাঙ্গা করতে দুই রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীর একত্রে আশ্বাস -বার্তা দিলেন।

    বৃহস্পতিবার নবান্নে বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সঙ্গে বৈঠকের পর জম্মু-কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী ওমর আবদুল্লা জানান, ভয় নেই আর কাশ্মীরে। তাঁর কথার রেশ ধরেই মমতা বন্দোপাধ্যায়ও রাজ্যবাসীর উদ্দেশে কাশ্মীরে যাওয়ার আবেদন করেন। একই সঙ্গে বাংলার মুখ্যমন্ত্রী জানান, পুজোর পর তিনি কাশ্মীরে যেতে পারেন। সেই সঙ্গে দুর্গাপুজোয় ওমরকে বাংলায় আমন্ত্রণ জানিয়েছেন মমতা। দুই রাজ্যের মধ্যে পর্যটন এবং সাংস্কৃতিক বন্ধনকে আরও মজবুত করার বার্তা দুই মুখ্যমন্ত্রীর। পহেলগাম কাণ্ডের বিভীষিকার পরে কাশ্মীরকে ঘিরে আশার আলো দেখাতে বাংলায় এলেন সেখানকার মুখ্যমন্ত্রী তথা বিরোধী জোট ‘ইন্ডিয়া’র অন্যতম শরিক ওমর।

    সাংবাদিকদের মুখোমুখি দাঁড়িয়ে দুই মুখ্যমন্ত্রীর সংক্ষিপ্ত কথোপকথনে সম্প্রীতির ছাপ। পহেলগামের ঘটনার পর বাংলা থেকে এক প্রতিনিধি দল জম্মু-কাশ্মীরের পুঞ্চ এবং রাজৌরিতে পাঠিয়েছিলেন মমতা। সেই কথা মনে করিয়ে ওমর বলেন, ‘বাংলার প্রতিনিধিরা ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে কথা বলে তাঁদের অভাব-অভিযোগ শুনেছিলেন। প্রতিনিধি দল পাঠানোর জন্য দিদিকে (মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়) ধন্যবাদ। আমি চাই ভবিষ্যতে পশ্চিমবঙ্গ এবং জম্মু-কাশ্মীর বাণিজ্য, পর্যটন শিল্পে এক সঙ্গে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে কাজ করুক।

    সেই কারণে আমি দিদিকে কাশ্মীরে আমন্ত্রণ জানিয়েছি।’ ওমরের আমন্ত্রণের কথা জানিয়ে মমতা পাল্টা বলেন, ‘আমি পুজোর পর কাশ্মীরে যাওয়ার চেষ্টা করব। আমাদের পর্যটকদের উচিত কাশ্মীরে যাওয়া, এখন কোনও ভয় নেই। ওরা নিরাপত্তা দেবে।’ পাশাপাশি, পর্যটকদের নিরাপত্তায় জোর দেওয়ার জন্য কেন্দ্র সরকারকে আবেদন করে বাংলার মুখ্যমন্ত্রী বলেন, ‘আরও বেশি পর্যটক যাতে জম্মু-কাশ্মীরে যেতে পারেন, তা নিশ্চিত করার জন্য ভারত সরকারকে পদক্ষেপ করতে হবে। সীমান্ত সুরক্ষা কেন্দ্রের হাতে। তাই প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া উচিত তাদের। প্রয়োজনে ওমর আবদুল্লার সঙ্গে কথা বলে যথাযথ পদক্ষেপ করুক।’

    এদিন সম্প্রীতির সুরে ওমর আরও বলেন, ‘আমি তো বহুবার অতিথি হয়ে এসেছি বাংলায়।’ জবাবে মমতার স্নেহভরা আশ্বাস, ‘কাশ্মীর আমাদের দেশের গর্ব। পহেলগামের ঘটনা দুর্ভাগ্যজনক। কিন্তু তার জন্য কাশ্মীরকে একঘরে করে রাখা যায় না। এরপর পাঁচের পৃষ্ঠায়
  • Link to this news (দৈনিক স্টেটসম্যান)