সেন্ট্রাল স্টেশনে আত্মহত্যার চেষ্টা! আবার ব্যাহত মেট্রো, ১ ঘণ্টা পর অবশেষে স্বাভাবিক পরিষেবা
আনন্দবাজার | ১২ জুলাই ২০২৫
আবার কলকাতা মেট্রোয় আত্মহত্যার চেষ্টা। ব্যস্ত সময়ে আবার ব্যাহত পরিষেবা। আবার ভোগান্তি যাত্রীদের। শনিবার বেলার দিকে সেন্ট্রাল স্টেশনে এক জন আত্মহত্যার চেষ্টা করেন বলে খবর। স্টেশনে স্টেশনে ঘোষণা করে দেওয়া হয়, আপ এবং ডাউন লাইনে পরিষেবা সাময়িক ভাবে বন্ধ রয়েছে। দক্ষিণেশ্বর থেকে কবি সুভাষ বা কবি সুভাষ থেকে দক্ষিণেশ্বর পর্যন্ত টানা মেট্রো চলছে না। ভাঙা পথে চলছে। প্রায় এক ঘণ্টা পরে পরিষেবা স্বাভাবিক হয়েছে। এখন সম্পূর্ণ পথে মেট্রো চলছে।
স্টেশনগুলিতে ঘোষণা হয়েছে, আপাতত দক্ষিণেশ্বর থেকে গিরিশ পার্ক এবং ময়দান থেকে কবি সুভাষ পর্যন্ত আপ এবং ডাউন লাইনে ভাঙা পথে মেট্রো চলছে। পরিস্থিতি দ্রুত স্বাভাবিক করার চেষ্টা করছেন কর্তৃপক্ষ।
মেট্রোর তরফে জানানো হয়েছিল, ‘‘শনিবার ১১টা ৫৫ মিনিট নাগাদ সেন্ট্রাল স্টেশনে দক্ষিণেশ্বরগামী মেট্রোর সামনে এক জন পড়ে যান। ওই লাইনের বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন করে তাঁকে উদ্ধারের চেষ্টা চলছে। ফলে আপাতত ভাঙা পথে মেট্রো চলছে। গিরিশ পার্ক থেকে দক্ষিণেশ্বর এবং ময়দান থেকে কবি সুভাষ পর্যন্ত পরিষেবা চালু আছে। আশা করা হচ্ছে, খুব দ্রুত সম্পূর্ণ পথে মেট্রো চালানো যাবে।’’ ১২টা ৫৫ মিনিট নাগাদ আপ এবং ডাউন লাইনে পরিষেবা আবার স্বাভাবিক হয়েছে।
কলকাতা মেট্রোর ব্লু লাইনে আত্মহত্যা বা আত্মহত্যার চেষ্টার ঘটনা এই প্রথম নয়। এটিই ভারতের প্রথম এবং সবচেয়ে পুরনো মেট্রো লাইন। এখানে মেট্রো চলাচলের রেললাইন কোনও ব্যারিকেড বা গার্ডরেল দ্বারা সুরক্ষিত নয়। ফলে বার বার একই ঘটনা ঘটে চলেছে। কলকাতা মেট্রোর অন্য লাইনগুলিতে কারও ঝাঁপ দেওয়ার বা পড়ে যাওয়ার সম্ভাবনা নেই।
কিছু দিন আগে কলকাতায় ভারী বৃষ্টির কারণে মেট্রো লাইনে জল ঢুকে গিয়েছিল। তার জেরে বেশ কয়েক ঘণ্টা পরিষেবা ব্যাহত ছিল। জলমগ্ন শহরে মেট্রো বন্ধ হয়ে যাওয়ায় বিস্তর ভোগান্তি হয় নিত্যযাত্রীদের। যানজটও বেড়ে যায় শহরের রাস্তায়। সে দিনও পরিষেবা স্বাভাবিক হওয়ার পর মেট্রো লাইনে আত্মহত্যার চেষ্টা হয়েছিল।