দীর্ঘ এক মাস বন্ধ থাকার পর ফের খুলছে রবীন্দ্র সরোবরের পাবলিক সুইমিংপুল। সাঁতার কাটতে গিয়ে ১৬ বছর বয়সি এক কিশোরের মর্মান্তিক মৃত্যু হয়েছিল। তারপর থেকেই পাবলিক সুইমিং পুল পরিষ্কার করা নিয়ে উঠেছিল প্রশ্ন। সেই ঘটনায় বিতর্ক শুরু হতেই নিরাপত্তার খাতিরে বন্ধ করে দেওয়া হয়েছিল সেই সুইমিং পুল। এবার সেই কথা মাথায় রেখে পুলে কড়া নিরাপত্তা ব্যবস্থা ও নতুন নিয়ম চালু করতে চলেছে কলকাতা মেট্রোপলিটন ডেভেলপমেন্ট অথরিটি ।
পুল খুলতে চূড়ান্ত প্রস্তুতি নিয়েছে কেএমডিএ। সংস্থার তরফে জানানো হয়েছে, ইতিমধ্যেই একটি নতুন স্ট্যান্ডার্ড অপারেটিং প্রসিডিউর বা এসওপি তৈরি করা হয়েছে, যা বিশেষজ্ঞদের অনুমোদনও পেয়েছে। এখন শুধু রাজ্যের নগরোন্নয়ন মন্ত্রী তথা কেএমডিএ-র চেয়ারম্যান ফিরহাদ হাকিমের অনুমোদনের অপেক্ষা। কর্তৃপক্ষের আশা, জুলাই মাস শেষ হওয়ার আগেই পুল আবার খুলে দেওয়া যাবে।
নতুন ব্যবস্থায় কী থাকছে? এবার থেকে সুইমিংপুলে দু’জন লাইফগার্ড সবসময় উপস্থিত থাকবেন। থাকবে চলন্ত নৌকা, রেসকিউ দড়ি, দাঁড়সহ প্রয়োজনীয় জরুরি উদ্ধার সরঞ্জামও থাকবে তাতে। পুলের নির্দিষ্ট সাঁতারের জায়গা স্পষ্টভাবে চিহ্নিত করা হবে, যাতে কেউ নির্ধারিত সীমার বাইরে না যেতে পারে। এমনকি, পুল বন্ধ হওয়ার অন্তত আধ ঘণ্টা আগে প্রবেশ বন্ধ করে দেওয়া হবে। শুধু তাই নয়, গ্রীষ্ম এবং শীতকালীন সময় অনুযায়ী আলাদা সিডিউল হবে সুইমিংপুলের। নিয়ম ভাঙলে কড়া পদক্ষেপ নেওয়ার কথাও জানানো হয়েছে কেএমডিএ’র তরফে।
উল্লেখ্য, মর্মান্তিক ঘটনাটি ঘটেছিল গত ১৫ জুন। বালিগঞ্জে আত্মীয়দের সঙ্গে দেখা করতে এসে রবীন্দ্র সরোবরে সাঁতার দুর্ঘটনাবশত ডুবে যায় বর্ধমানের কিশোর শিবম কুমার সিং। এই মর্মান্তিক ঘটনার পর পুল বন্ধ করে দেয় কেএমডিএ। শুরু হয় গোটা ব্যবস্থার খতিয়ান। এখন ম্যানুয়াল ক্লিনিং থেকে শুরু করে গোটা নিরাপত্তা পরিকাঠামো ঢেলে সাজানো হচ্ছে।রবীন্দ্র সরোবর এলাকার এই পাবলিক সুইমিংপুল বহু বছর ধরেই সাধারণ মানুষের কাছে জনপ্রিয়। তবে এবার থেকে শুধু বিনোদন নয়, নিরাপত্তা আর নিয়মের দিকেও সমান নজর রাখতে চায় প্রশাসন।